Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
14 Июля 2016

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-общественной жизни Канской епархии, составленный на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru .

12 июля. В день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла (67) Епископ Канский и Богучанский Филарет совершил Божественную литургию в Никольском храме села Агинское в сослужении епархиального духовенства.

По окончании богослужения иерарх в слове проповеди рассказал верующим об апостольских трудах Петра и Павла и возглавил крестный ход к поклонному кресту, воздвигнутому в селе.

10 июля. В день обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского (1998) Управляющий Канской епархией возглавил Литургию в Покровском храме поселка Абан в сослужении епархиального духовенства. По окончании богослужения Владыка Филарет обратился к собравшимся в храме с Архипастырским словом, посвященном житию и трудам преподобного Амвросия.

9 июля. В день празднования Тихвинской иконе Небесной Владычицы правящий архиерей совершил миссионерскую Литургию в храме во имя святого апостола Иоанна Богослова города Заозерный в сослужении епархиального духовенства.

По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к верующим со словом проповеди, объяснив историю и духовный смысл праздника. Затем состоялся крестный ход от Иоанновского храма до чтимого верующими Тихивинского источника близ Заозерного.

В этот же день активисты прихода провели в Заозерном миссионерскую акцию по распространению экземпляров Священного Писания «Святое Евангелие в каждый дом».

8 июля в Канской епархии прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню семьи, любви и верности. Епископ Филарет посетил торжественный концерт в городе Канске с участием местных творческих коллективов.

Вместе с главой города Надеждой Качан Преосвященнейший Владыка поздравил жителей Канска с праздником, принял участие в чествовании супружеских пар, живущих в браке в течение многих десятилетий, и обратился с напутственным словом к молодоженам.

В праздничный день настоятель абанского Покровского храма иерей Роман Гашков совершил молбен и Таинство Крещения на берегу озера «Святое» (Боровое) близ поселка. По окончании священник рассказал абанцам об истории и духовном смысле почитания святых Петра и Февронии.

Полицейским Иланского района о благоверных князе и княгине Муромских рассказал настоятель Александро-Невского храма города Иланский иерей Иоанн Князев. Священник поздравил правоохранителей с праздником и вручил начальнику отделения майору Алексею Миллеру благодарственное письмо за сотрудничество.

8 июля. Настоятель Серафимо-Саровского храма города Зеленогорска протоиерей Петр Лифантьев принял участие в торжествах в честь 55-летия Красноярской ГРЭС-2. Священник поздравил работников предприятия, поблагодарил их за трудовые свершения и преподнес директору Александру Лыспаку икону Божией Матери «Нерушимая Стена».

7 июля. В Рождество святого Иоанна Предтечи Архипастырь совершил Божественную литургию в канском Свято-Троицком кафедральном соборе в сослужении соборного духовенства.

По окончании богослужения в слове проповеди Управляющий Канской епархией, в частности, сказал:

— Церковь называет Иоанна пророком, Предтечею и Крестителем. Он стал последним ветхозаветным пророком. Именно он встретил Спасителя мира и совершил над ним крещение во образ покаяния. Иоанн вел строго аскетическую жизнь. Призывом людей к покаянию он готовил выход Спасителя на Мессианскую проповедь.

7 июля. В Абане настоятель Покровского прихода иерей Роман Гашков возглавил молебное пение и совершил Таинство Крещения желавших принять Православие на берегу местного озера «Святое».

5 июля. В преддверие Дня города в Музее истории Бородино состоялось открытие выставки «Православный взгляд», посвященной архитектуре и церковно-общественной жизни Канской епархии.

Торжественную церемонию посетил штатный священник бородинского Сергиевского храма иеромонах Кирилл (Кайзер). Батюшка, в частности, сказал:

— Наше время отмечено возвращением Русской Православной Церкви в общественную жизнь в качестве полноправного ее участника, играющего важную духовную, культурную и социальную роль. Надеюсь, что проведение нашей выставки поможет горожанам ближе познакомиться с современной жизнью Канской епархии, привлечь их внимание к церковному укладу жизни, показать внутреннюю красоту и многогранность Православия.

Пресс-служба Красноярской епархии