Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
21 Июля 2016

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-общественной жизни Канской епархии, составленный на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru.

21 июля, в день явления иконы Божией Матери в граде Казани (1579), Епископ Канский и Богучанский Филарет совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Канска. По запричастном стихе Архипастырь обратился с проповедью к молящимся, в которой рассказал об истории явления Казанского образа Пресвятой Богородицы.

20 июля под председательством Епископа Канского и Богучанского Филарета состоялось заседание Молодежного совета Канской епархии с участием помощников благочинных церковных округов и настоятелей храмов Канской епархии по молодежной работе. На заседании обсуждалось участие православных молодежных объединений епархии в общецерковных мероприятиях, акциях и событиях, взаимодействие с государственными органами по вопросам молодежной политики и планы в связи с грядущим 380-летием города Канска.

18 июля, в день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, Епископ Филарет совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Бородино. По окончании богослужения Его Преосвященство возглавил крестный ход вокруг храма. В завершение крестного хода Владыка поблагодарил настоятеля храма, благочинного Бородинского церковного округа протоиерея Владимира Пермякова, Главу города Бородино Александра Веретенникова и прихожан за соработничество по созиданию приходской общины.

17 июля, в день памяти святых царственных страстотерпцев, Управляющий Канской епархией совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Канска. По запричастном стихе Архипастырь обратился к молящимся с проповедью на тему евангельского зачала и рассказал об истории установления в России памяти святых царственных страстотерпцев. По окончании богослужения был совершен крестный ход. Затем Владыка обратился со словом к молящимся, где рассказал о подходе в системе светского образования к духовно-нравственным проблемам воспитания подрастающего поколения.

17 июля в городе Бородино состоялся крестный ход. Несколько десятков верующих после праздничной Литургии вместе с духовенством во главе с протоиереем Владимиром Пермяковым совершили молитвенное шествие по центральной улице города от храма преподобного Сергия Радонежского до часовни во имя святых царственных страстотерпцев, которая расположена в здании городской больницы. Возле часовни состоялся молебен с водоосвящением. Затем отец Владимир окропил святой водой все отделения больницы и находящихся там больных. За последние несколько лет крестный ход, посвященный памяти святых царственных страстотерпцев, стал традиционным, — отмечает сайт Канской епархии.

16 июля благочинный Бородинского церковного округа протоиерей Владимир Пермяков совершил миссионерскую поездку в село Новая Солянка. Священник совершил Божественную литургию и посетил строящийся в селе храм во имя святой блаженной Матроны Московской.

14 июля в селе Тасеево состоялся молебен на начало работ по возведению нового храма Богоявления Господня. Чин молебного пения совершил настоятель храма протоиерей Сергий Рудмин. По завершении богослужения отец Сергий благословил меценатов-строителей на начало доброго дела. На настоящий момент уже сделана разметка фундамента будущего храма.

12 июля Епископ Филарет освятил поклонный крест, установленный у кладбищенской часовни Преподобного Алексия, человека Божия села Агинское. Поклонный крест был установлен силами казачества Агинской станицы во главе с атаманов Юрием Финаковым.

8 июля в Доме культуры поселка Нижний Ингаш состоялась торжественная церемония празднования Дня семьи, любви и верности. К участникам церемонии со словом о благоверных Петре и Февронии, о значении семьи в жизни человека и страны, о роли родителей в воспитании детей на пути к духовно-нравственному и физическому здоровью обратился настоятель храма святого Архистратига Михаила иерей Иоанн Князев. На празднике наградами федерального и регионального уровня, а также благодарственными письмами были отмечены семьи, отличившиеся особыми заслугами в жизни района.

В селе Запасной Имбеж Партизанского района по инициативе настоятеля сельского храма святителя Иннокентия Иркутского иерея Евгения Мананкова установлены и освящены три поклонных креста.

Пресс-служба Красноярской епархии