Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
22 Августа 2016

21 августа, по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, в рамках проекта «Сибирский крест», посвященного прославлению памяти мучеников и подвижников юга Приенисейской Сибири, началась исследовательская поездка на территорию Минусинского благочиния.

В первый день экспедиции ее участники во главе с руководителем Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, главным хранителем Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» Геннадием Малашиным, прибыли в город Минусинск, где их встретил штатный священнослужитель Спасского собора диакон Георгий Потылицын и прихожане храма. Затем сотрудники «Касьяновского дома» посетили торжества в честь Дня города в Минусинске и традиционного городского праздника Дня помидора.

Следующей точкой маршрута поездки стало село Каратузское, где участникам проекта предстоит работа по сбору сведений о жизни и подвиге священников Михаил Щербакова, Павла Кузьмина и многих других подвижников Минусинской земли.

Геннадий Малашин по прибытии встретился с настоятелем каратузского Петропавловского храма иереем Виктором Пасечнюком, главным специалистом архивного отдела Администрации Каратузского района Ольгой Алехиной и хранителем фонда Каратузского краеведческого музея Иваном Соболевым, которые выразили готовность оказать посильную помощь и поддержку участникам проекта «Сибирский крест». В настоящее время члены экспедиционной группы ведут изыскания в рамках проекта в селе Каратузском и близлежащих населенных пунктах.

Сотрудник «Касьяновского дома» Юрий Пасхальский в телефонном интервью корреспонденту сайта kerpc.ru подчеркнул, что в ходе общения с жителями Минусинска и Каратузского, он лично убедился в том, что память о мучениках и подвижниках Минусинской земли по-прежнему жива среди местных жителей, и потому непременно должна быть предметом научных исследований.

На сайте «Касьяновского дома» было размещено первое видео, посвященное началу исследовательской поездки.

Проект реализуется в рамках грантового конкурса «Православная инициатива».

Пресс-служба Красноярской епархии