Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
24 Августа 2016

24 августа в Научной библиотеке Сибирского федерального университета (СФУ) состоялось торжественное открытие межрегионального семинара-совещания «Практика взаимодействия регионов и некоммерческих организаций Сибири в сфере реализации государственной национальной политики. Этносоциальные процессы в Сибирском федеральном округе: общее и особенное».

С приветственным словом к участникам совещания обратился Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Высокопреосвященнейший Владыка обратил внимание присутствующих на то, что Россия исторически является многонациональным и многоконфессиональным государством, в котором как светские, так и духовные власти традиционно уделяют особое внимание гармонии в отношении между этносами.

«Мы все равны и все едины перед лицом Создателя. Господь и Спаситель наш Иисус Христос есть воплощение мира; „Мир вам“, — так Он заповедовал людям обращаться друг к другу, так Он обращался и к Своим ученикам, и к народам. Так Спаситель обращается через Евангелие и к Церкви», — отметил правящий архиерей, призвав хранить межнациональный мир в российском обществе, и предотвращать воздействие сил, ему угрожающих.

«Нет силы, которая была бы оправдана, когда она разделяет народы и сеет кровь, ненависть, смерть и надменность, когда возрастает национализм и шовинизм», — подчеркнул Владыка Пантелеимон.

С приветственными словами к аудитории также обратились заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Андрей Меженько, Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктория Бахарева.

Глава Красноярского края подчеркнул важность обмена мнениями государства и общества для построения эффективной и выверенной политики, в том числе — национальной. Губернатор выразил благодарность Главе Красноярской митрополии за плодотворное сотрудничество в деле укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений. Особенно Виктор Толоконский отметил роль Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений — ежегодной научной конференции с международным участием, которая в январе 2017 года состоится в Красноярске в семнадцатый раз.

Приветственные слова руководителя ФАДН Игоря Баринова и Полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло собравшимся в Научной библиотеке СФУ зачитали Андрей Меженько и Виктория Бахарева соответственно.

Работу семинара-совещания продолжила пленарная часть, модераторами которой выступили Андрей Меженько и исполняющий обязанности начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов. Затем в рамках форума запланирована работа тематических секций, призванных рассмотреть конкретные примеры взаимодействия государственных и общественных институтов современной России в выработке эффективных форм национальной политики.

Организаторами события выступают Федеральное агентство по делам национальностей России, Управление общественных связей Губернатора Красноярского края, Агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края и КГАУ «Дом дружбы народов Красноярского края» при поддержке Администрации Губернатора, Правительства региона и СФУ.

Участие в семинаре-совещании принимают сотрудники краевых и муниципальных органов власти, сотрудники правоохранительных структур, работники учреждений культуры и образования, представители религиозных и этнических общин Сибири. Почетными гостями события стали специалисты по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений из городов Москвы, Екатеринбурга и Новосибирска.

Добавим, что Его Высокопреосвященство на открытии форума сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

Пресс-служба Красноярской епархии