Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Сентября 2016

1 сентября в православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского города Красноярска состоялись торжества в честь начала нового учебного года, участие в которых принял Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Его Высокопреосвященство сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

В актовом зале Сергиевской гимназии собрались благочинный церквей Правобережного городского округа Красноярска, настоятель храма Рождества Христова города Красноярска протоиерей Максим Смоляков, заместитель руководителя департамента Главы города администрации города Красноярска Денис Антонов, заместитель руководителя-начальник отдела по организационной и кадровой работе администрации района Олеся Ефимова, духовник Сергиевской гимназии, штатный священник Христорождественского прихода иерей Максим Воронцов, директор Нелли Киссар, педагоги гимназии, воспитанники и их родители.

Обращаясь к собравшимся, Глава Красноярской митрополии отметил, что заслуги Сергиевской гимназии за годы успешной работы отмечены красноярскими властями и обществом. Владыка подчеркнул, что значимость этого образовательного учреждения не только в передаче знаний подрастающему поколению, но и в формировании у своих подопечных высоких морально-нравственных принципов, основанных на православном мировоззрении.

«Здесь вы услышите слово о Том, Кто создал этот мир, Кто хранит жизнь, Кто оберегает детей и родителей — о Боге. В меру ваших сил, вы будете учиться понимать Господа и исполнять Его волю, сотрудничать через молитву и участие в богослужениях. Конечно, вся ваша жизнь должна быть наполнена игрой и радостью, окружена любовью — и вы это здесь получите. Но, при этом, она должна быть и полезной: через дисциплину, подчинение и послушание наставникам и родителям», — сказал, в частности, Его Высокопреосвященство, гимназистам.

Важность миссии православных гимназий как института в деле сохранения тысячелетней русской культуры, неразрывно связанной с Православием, подчеркнул в своем выступлении Андрей Бардаков. Поздравления главы Кировского района Владимира Саара наставникам и воспитанникам гимназии передала заместитель руководителя районной администрации Олеся Ефимова.

Планами на новый учебный год с собравшимися поделилась директор Сергиевской гимназии Нелли Киссар. В числе важных свершений она отметила получение от надзорных органов постоянной лицензии на ведение образовательной деятельности в своем собственном здании. За содействие в этом Нелли Антоновна выразила благодарность Высокопреосвященнейшему Владыке Пантелеимону и заместителю руководителя департамента Главы города красноярской администрации Денису Антонову.

Частью церемонии стало торжественное зачитывание приказа о зачислении в Сергиевскую гимназию новых первоклассников и выступления гимназистов с чтением стихов и пением духовных и светских песен. В завершение праздника воспитанники преподнесли своим наставникам букеты цветов, а духовник иерей Максим Воронцов окропил всех присутствующих святой водой.

Пресс-служба Красноярской епархии