Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
2 Сентября 2016

31 августа состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в пределы Горноалтайской епархии.

В рамках поездки Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил перенесение из Троице-Сергиевой лавры в Горно-Алтайск честных мощей святителя Макария (Невского), просветителя алтайцев.

В городе Горно-Алтайске Святейшего Владыку встретили Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, Епископ Рубцовский и Алейский Роман, Епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, Епископ Бийский и Белокурихинский Серапион, Епископ Славгородский и Каменский Всеволод, духовенство Алтайской митрополии и Горноалтайской епархии, а также глава Республики Алтай, председатель Правительства Республики Алтай Александр Бердников и председатель Государственного совета Эл-Курултай Республики Алтай Иван Белеков.

Его Святейшество возглавил чин освящения закладного камня в основание нового Спасского кафедрального собора. По окончании богослужения в Первосвятительском слове Святейший Патриарх напомнил собравшимся основные вехи из жития святителя Макария.

«Святитель, который не нашел себя по-настоящему в предреволюционной ситуации в Москве, который претерпел унижение и забвение, вернулся к своему народу. Здесь его любили, и он любил этот народ, и потому для меня не было альтернативы, когда возник вопрос, где должны находиться мощи святителя Макария. Мне было ясно, что святитель должен вернуться к тем, кто его любил и любит, а возвращение на родную для него землю должно непременно сопровождаться духовным возрождением народа, ради которого он жил, трудился, изучал язык, проходил пешком сотни и сотни километров в этих труднодоступных местах», — сказал, в частности, Предстоятель Русской Церкви.

В ходе Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Кирилла сопровождали управляющий делами Московской Патриархии Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии Епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Службы протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Милкин, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Добавим, что 3–8 сентября Первосвятитель посетит ряд епархий Сибири и Дальнего Востока.

Пресс-служба Красноярской епархии