Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
7 Сентября 2016

6 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма во имя святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской в городе Певек Чукотского автономного округа.

Новый храм во имя святых новомучеников и исповедников высотой 30 метров будет возведен из дерева и рассчитан на 300 прихожан. Ввиду вечной мерзлоты храм будет построен на сваях, — сообщает официальный сайт Московской Патриархии.

По окончании богослужения Его Святейшество обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. «К сожалению, многие города, построенные в XX веке в России, не только не начинались с храмов, но и до сих пор храмов не имеют. Поэтому мы, закладывая храм здесь, в Певеке, самом северном городе России, самом восточном порту Ледовитого океана, совершаем великое дело», — сказал, в частности, Предстоятель Русской Церкви.

«Верю, что со строительством храма будет мало-помалу меняться к лучшему ваша жизнь. Это очень важно, потому что северные города России, в том числе Певек, самый северный город страны, несомненно, имеют будущее. У страны появляются силы и возможности развивать экономику в этих северных широтах», — добавил Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Красноярской епархии