Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
18 Сентября 2016

18 сентября, в день перенесения мощей благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев (1992), Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Братья и сестры!

Сегодня за Литургией читалось Первое послание к коринфянам святого апостола Павла. Почему эти слова для нас святы? Потому что они призывают нас все творить с любовью, благочестием, доброжелательством, верой: «Все у вас да будет с любовью» (1 Кор. 17:14). Не просто какие-то отдельные дела, например, посещение храма, а вся наша жизнь должна совершаться с любовью. Обижают нас или хвалят, бедные мы или богатые — мы должны все делать и принимать с любовью ко Господу Иисусу Христу. Эта истина словно предваряет слова из Второго апостольского послания к коринфянам: «Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения» (2 Кор. 5:18–19).

Это очень важные установки от самого Господа, и апостол раскрывает их значение для нашего человеческого Спасения. Будем же веровать, причащаться, молиться, — выполнять все, что нам благословляет святая Мать-Церковь. Не будем сплетничать, не будем осуждать, от начальства до священства, а ведь многие православные порой это тоже любят; каждый верующий иногда себя мнит апостолом Павлом.

Дай-то Господи, чтобы каждый православный был подобен апостолу, а он к этому и сам призывал, — тогда мы спасем мир и сами спасемся! Но, как видим, мир пока не спасается. Спасаются только избранные — истинно православные люди. Видимо, нам одного не достает всем: и священникам, и епископам, и монашествующим, и мирянам, мужчинам и женщинам, обуздать свои дурные мысли, свой язык. А если и говорить о грехах — то с любовью и состраданием, а не с осуждением и навязыванием своего мнения, которое никому неинтересно. Оно интересно бесу, потому что подчас эти интересы и внушения исходят от беса, а от Господа мы слышим, то, что сказал апостол Павел: «Все у вас да будет с любовью».

И тогда Спасение будет рядом с нами! И не будет разводов, не будет преступлений семейных и общественных, и род человеческий будет идти по дороги к жизни вечной. Это очень важно, потому что мы люди, а рядом с нами ангелы Божии и бесы. И кто побеждает — то мы и творим. А сердце человеческое верует в Бога, душа стремится в рай, к Спасению. Об этом Господь и говорит нам в своих святых словах; только Он, а после него только апостолы и Церковь имеют право говорить об этом, и только через Евангелие, а не через какие-то вымыслы.

Тогда, братья и сестры, наша вера будет крепиться. Апостол Павел призывает нас к стойкости: «Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства» (Гал. 5:1). Ни нападки, ни похвалы не должны мешать быть верными Господу Иисусу Христу, чтобы получить Спасение!

Сегодня мы с вами вспоминаем и пророка Захария и праведную Елисавету — по дару Божиему, по вере ставшими родителями святого Иоанна Предтечи. А на них клеветали, над ними смеялись: «Нет детей — значит, грешники!». Но Господь уже в старые лета, не по страсти, но по вере посылает им такого сына, и Всевышний выел такого пророка в мир, который сказал: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф 3:2).

Мы вспоминаем и праведных князя Петра и княгиню Февронию Муромских как пример любви во Христе мужчины и женщины, такой любви, что Господь прославил их как пример семейного счастья.

А еще мы сегодня вспоминаем кончину благоверного князя Глеба. Память князя празднуется как вместе с его братом Борисом, так и по отдельности. Их общий брат, Святополк, после смерти равноапостольного князя Владимира, предал их смерти. Но они признали его своим князем, поклялись чтить его как отца, и приняли смерть. А вместе с ней — и венец от Господа. Они — наши первые русские святые.

Никогда не будем бояться нападок на нас, братья и сестры, как за веру, так и за нашу жизнь. Никогда не будем бояться клеветы и осуждения, потому что чистота и оправдание нам — вера во Иисуса Христа и сам Спаситель с Матерью Божией. Не будем бояться болезней и ничего не будем бояться, кроме ада, а будем надеяться, что Господь будет нам давать силы иметь любовь к Иисусу Христу, иметь любовь между собой и иметь любовь ко врагам нашим, молиться о каждом человеке, чтобы он обрел Спасение и наследовал жизнь вечную, чтобы вера христианская была на земле до скончания времен, в оправдание и Спасение многих. Аминь.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!

Пресс-служба Красноярской епархии