Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
28 Сентября 2016

27 сентября, в день двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в храмах Красноярской епархии были совершены уставные богослужения.

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон в день Крестовоздвижения возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Красноярска. В канун праздника Его Высокопреосвященство совершил в Христорождественском храме Всенощное бдение с чином Воздвижения Креста.

В Иоанно-Предтеченском храме Красноярска праздничную Литургию совершил заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель красноярского храма Иоанна Предтечи протоиерей Николай Ши-кэ-мин.

По окончании богослужения Его Высокопреподобие обратился к верующим с проповедью. «Спаситель наш, прежде чем быть распятым на Кресте, нес его. И донес до конца. И мы, как православные христиане, взирая на Крест Христов, понимаем, что у каждого есть свой жизненный крест. И порой тяжесть его кажется нам невыносимой. Особенно тяжело нести крест неверующим, имеющим духовную расслабленность от страстей. А когда мы имеем крепкий дух Божий, трезвый ум, нам тогда эти испытания легче перенести и принять правильное решение, чтобы выйти из создавшегося положения», — приводит слова отца Николая приходской сайт.

В Покровском храме города Назарово Божественную литургию совершил благочинный церквей Назаровского округа, настоятель прихода иерей Роман Нещерет. По окончании богослужения отец Роман в слове проповеди поздравил прихожан с праздником, — сообщает пресс-служба благочиния.

Пресс-служба Красноярской епархии