Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
12 Октября 2016

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кириллу теперь разрешается совершение Божественной литургии на жестовом языке с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…» в храмах, где существуют общины глухих людей.

Соответствующий указ Его Святейшества был издан после обращения председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона от лица священников, несущих служение при общинах глухих и слабослышащих.

«Для неслышащих прихожан ектении и возгласы священник должен произносить одновременно голосом и жестами, но жесты не будут видны за закрытыми Царскими вратами, поэтому-то их необходимо открывать уже с начала Литургии», — отмечает специалист Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности иерей Евгений Морозов.

По словам отца Евгения, в некоторых храмах для православных общин глухих специально были установлены низкие Царские врата для того, чтобы руки священника были хорошо видны. К сожалению, такую практику невозможно ввести повсеместно из-за особенностей архитектуры храма и устройства иконостаса.

Добавим, что в настоящее время в России 57 приходов, где работают с глухими и слабослышащими, в 9 из них помогают и слепоглухим людям. В Красноярске таких храмов три — Иоанно-Предтеченский (ул. Горького, 27), Михаило-Архангельский (ул. Елены Стасовой, 20) и Христорождественский (ул. Щорса, 44а).

Пресс-служба Красноярской епархии по материалам Патриархия.ru