Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
13 Октября 2016

11 октября на территории уголовно-исполнительной инспекции Красноярского края в Краевой туберкулезной больнице № 1 города Красноярска состоялся семинар-совещание объединенной комиссии по тюремному служению Красноярской митрополии.

Семинар прошел в рамках слета старост православных общин исправительных колоний.

Участниками стали 18 представителей духовенства Красноярской митрополии. В их числе: председатель Отдела по тюремному служению Красноярской епархии, настоятель красноярского Иверского храма протоиерей Александр Косов, руководитель тюремного отдела Норильской епархии протоиерей Димитрий Харцыз и руководитель Отдела по тюремному служению Канской епархии протоиерей Евгений Разумный, настоятели храмов и священнослужители, окормляющие исправительные колонии.

Также на семинаре присутствовали девять заключенных и начальники отделов воспитательной работы.

Собравшиеся обсудили основные вопросы по совместному духовно-нравственному воспитанию лиц, находящихся в местах лишения свободы, — информирует сайт 24.fsin.su. Кроме того, был разработан специальный порядок работы, который определит механизм дальнейшего взаимодействия священнослужителей и старост православных общин исправительных учреждений.

Добавим, что мероприятие было организовано Красноярской митрополией и ГУФСИН в рамках соглашения о сотрудничестве, действующего с 29 сентября 2016 г.

В дальнейшем планируется продолжить и усилить уже ведущуюся деятельность по совместному духовно-нравственному воспитанию осужденных, находящихся в местах лишения свободы. Добавим, что на сегодняшний день в учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю действует 22 храма и 14 молитвенных комнат. В десяти учреждениях организованы молитвенные комнаты для осужденных, содержащихся в отрядах со строгими условиями отбывания наказания.

Пресс-служба Красноярской епархии