Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
19 Октября 2016

18 октября в Красноярском государственном театре оперы и балета состоялось торжественное открытие XXI Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи».

В этом году фестиваль приурочен сразу к двум юбилейным датам — Красноярской митрополии и Красноярской епархии: полтора столетия назад по предложению Святейшего Правительствующего Синода указом Императора Александра II была учреждена Енисейская и Красноярская епархия, а в 2011 году, 5 лет назад, на территории Красноярского края Священный Синод Русской Православной Церкви образовал Красноярскую митрополию.

«Покровские встречи» из года в год привлекают все большее внимание православной общественности. В день открытия в театре оперы и балета собрались сотни верующих со всех уголков Красноярского края — почти 900 человек.

Перед началом концерта с приветственным словом к зрителям обратился Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, который, в частности, отметил:

— Особое место на земном шаре — матушка Сибирь. На возрождающемся духовном пространстве России, в Красноярске зародилась и превратилась в благотворную практику идея такого фестиваля. Празднуемый в двадцать первый раз, он в этом году приурочен к 5-летию нашей митрополии.

Юбилей митрополии заставляет задать вопрос: для чего она была создана, как и многие другие в эти годы в Русской Православной Церкви, решением Священного Синода и Святейшего Патриарха? Чтобы собрать государство, его граждан в единый народ с единой культурой, единый народ, который претерпел в XX веке взлеты и падения и утратил духовность. А самая глобальная задача — возрождение благородного, не просто радеющего, а жертвенно служащего своему народу и государству духовенства.

Затем со сцены выступил Первый заместитель Губернатора Красноярского края — руководитель Администрации Губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко:

— Разрешите мне от имени Губернатора Красноярского края Виктора Александровича Толоконского поприветствовать всех участников и гостей замечательного фестиваля «Покровские встречи»!

Фестиваль уже стал визитной карточкой православного Красноярья, одним из наиболее ярких событий в нашей культурной жизни. Год от года расширяется творческая география фестиваля, все больше замечательных коллективов принимает в нем участие, которые знакомят нас с лучшими образцами русской национальной культуры, в основе которой лежит духовное наследие Русской Православной Церкви.

Я бы хотел от имени Губернатора края и своих коллег по исполнительной власти и Законодательному Собранию, глубокоуважаемый Владыко, поблагодарить вас за ваше служение, за ваш вклад в развитие духовной жизни нашего края.

Следующим взял слово Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов:

— Традиционный фестиваль духовной культуры «Покровские встречи» — это необычное, неординарное событие в палитре событий, которые происходят в городе Красноярске. Это не только то время, когда говорится о добром и вечном, но это то время, когда красноярцы демонстрируют себя как люди, которые свято чтят духовные истоки нашего общества, историю нашей страны и общества.

Фестиваль — это и просветительские, и культурные события. В рамках просветительской программы жители города Ачинска, Сосновоборска, Красноярска смогли познакомиться с историей духовных святынь. С большим успехом в Красноярске прошли концерты вокального коллектива канского Свято-Троицкого храма, коллектива «Верую», и произвели очень большое впечатление на красноярцев, познакомившихся с творчеством этого коллектива.

Безусловно, эти культурные события неразрывно связаны с духовным наследием нашего общества.

Добавим, что среди гостей праздника присутствовали Управляющий Канской епархией Епископ Канский и Богучанский Филарет и Управляющий Норильской епархией Епископ Норильский и Туруханский Агафангел, а также заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества, сопредседатель Совета по краевым социальным грантам Алексей Клешко.

Концертная программа включила в себя выступления ведущих музыкальных, хоровых и хореографических коллективов и певцов Красноярья. На сцене театра выступили: красноярский детско-юношеский духовный хор «София» (регент — Елена Плеханова), солисты детского музыкального центра «Волшебный микрофон» (руководитель — Нина Андреева), старший хор «Радуга» детской музыкальной школы №10 (руководитель — Альфия Казанцева), лауреаты международных конкурсов, солисты и хор Театра оперы и балета, учащиеся народного отделения Красноярского хореографического колледжа.

Поэтические произведения со сцены прочитала редактор литературно-художественного журнала «День и Ночь» Марина Саввиных.

Особенностью концерта стало премьерное исполнение произведения Сергея Рахманинова на двух роялях в исполнении оркестра Красноярского государственного театра оперы и балета под управлением дирижера — заслуженного артиста России, заслуженного деятеля культуры Монголии Анатолия Чепурного (партии фортепиано исполнили Сергей Чайкин и Марина Кузьмина).

По традиции, концерт завершился возглашением Патриаршего многолетия.

Сразу после представления зрители поделились впечатлениями с корреспондентом пресс-службы Красноярской епархии:

— Очень понравился концерт! Больше всего запомнились дети из хора «София» и ученики колледжа. И артисты как всегда были великолепны!

— Было очень торжественно, радостно и приятно. Слава Богу, что у красноярцев есть возможность посещения фестиваля, чтобы понять общий настрой православных христиан и града нашего. Дай Бог, чтобы это настроение еще многие месяцы не заканчивалось в их душе и сердце.

— Понравился хор девочек с песней «Ангелы» и хореографический ансамбль. Я была первый раз и обязательно приду еще.

Учредителями фестиваля являются Красноярская митрополия Русской Православной Церкви, Управление общественных связей Губернатора Красноярского края, Министерство культуры Красноярского края, Агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, Администрация города Красноярска, Дом дружбы народов Красноярского края, Красноярская региональная общественная организация духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» и Музейно-просветительский центр духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

Пресс-служба Красноярской епархии