Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2633/view
16 Февраля 2011

сегодня, 16 февраля, в помещении главного управления федеральной службы исполнения наказаний россии по красноярскому краю архиепископ красноярский и енисейский антоний, муфтий красноярского края гайяз фаткуллин, главный раввин г. красноярска бениамин вагнер и начальник гуфсин края владимир шаешников подписали четырехстороннее соглашение о сотрудничестве.

как сообщает пресс-служба гуфсин по красноярскому краю, документ предусматривает взаимодействие сотрудников уголовно-исправительной системы края со священнослужителями, в том числе оказание содействия администрации исправительных учреждений в удовлетворении духовных потребностей осужденных и подследственных, в восстановлении социально-полезных связей осужденных и подготовке их к освобождению.

взаимодействие с традиционными конфессиями позволяет решать проблему социальной адаптации осужденных более эффективно, считает владимир шаешников. «в течение двух лет на базе красноярского края реализуется проект по введению в штаты исправительного учреждения священнослужителя, - отметил начальник гуфсин края. - штатный священник отец василий ежедневно приходит в канскую воспитательную колонию, окормляет свою тюремную паству. по сути дела, этот проект – это возрождение института тюремного духовенства, который существовал в дореволюционной россии. на самом деле, духовное воспитание осужденных – это требование времени: в концепции развития уис до 2020 года, которая является программным документом по реформированию системы исполнения наказаний, предусмотрена активизация взаимодействия с традиционными конфессиями».

отметим, в настоящее время в исправительных учреждениях и следственных изоляторах гуфсин края действует 21 православный храм и 18 молельных комнат, одна молельная комната для иудеев и 3 молельные комнаты для мусульман.

пресс-служба красноярской епархии