Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
2 Ноября 2016

1 ноября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось пленарное заседание XX Всемирного русского народного собора на тему «Россия и Запад: диалог народов в поисках ответов на цивилизационные вызовы».

Заседание возглавил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Его Святейшество выступил с докладом на тему Собора, в котором, в частности, отметил:

— Когда речь заходит о взаимоотношениях России и Запада, даже о самом словосочетании «Россия и Запад», то обычно возникает два типа ассоциаций. Первая связана с представлением о том, что западное общество неизменно является носителем передовых идей и достижений, с ним ассоциируются комфорт, материальное благополучие и научно-технический прогресс; российское же отстает в своем развитии. При этом, для того чтобы встать на «правильные» рельсы, России стоит только перенять социальное, политическое, экономическое направления развития, которые характеризуют жизнь Запада, то есть копировать существующие модели и внимательно изучать тенденции развития западного общества. Как показала история, такой подход «догоняющего развития» едва ли можно назвать отвечающим национальным интересам; кроме того, сам принцип «догонять» априори предполагает отсталость. Если мы догоняем, то мы всегда отстаем, поэтому в самом этом подходе, который представляет западную модель как идеал и как пример для развития, есть нечто опасное для развития России.

Также в числе докладчиков по теме Собора были председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин и заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Ирина Яровая.

К участию в работе Собора были приглашены иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, руководители фракций политических партий Государственной Думы ФС РФ, представители государственной власти, силовых ведомств, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители общественности.

По итогам форума было принято Соборное слово, — сообщает patriarchia.ru. Добавим, что на телеканале «Союз» шла прямая трансляция заседания.

Пресс-служба Красноярской епархии