Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
2 Ноября 2016

2 ноября Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил чин освящения колоколов для строящего храма во имя великомученика Феодора Тирона города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); председатель Епархиального отдела по взаимоотношениям с вооруженными силами, настоятель Феодоровского храма и красноярского Никольского храма-памятника жертвам политических репрессий протоиерей Иоанн Боев, штатные священнослужители храма Феодора Тирона.

За богослужением молились начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов, глава Кировского района Владимир Саар, куратор строительства Феодоровской церкви Владимир Московченко, меценаты, верующие жители района.

По окончании богослужения Владыка Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом.

Добавим, что событие освещали краевые телеканалы.

Отвечая на вопросы СМИ после знаменательного события, Владыка Пантелеимон подчеркнул, что «возникновение православных храмовых комплексов очень важно для города. Для верующих людей это становится местом благословения жизни, восстановления простой человеческой справедливости и признания их прав на места молитвы, встречи, творения добра с именем Божьим в сердце».

Также правящий архиерей отметил, что расширение храмового комплекса было связано с увеличением количества прихожан: «Никольский храм-памятник внутри маленький, а ближайший большой храм, в честь Рождества Христова, в воскресные дни настолько заполнен, что места в нем нет. Востребованность в храмах для верующих актуальна и очень необходима. Господь нам в этом помогает».

Напомним, расположенный на правом берегу Енисея храм во имя святого великомученика Феодора Тирона входит в состав храмового комплекса Никольского храма-памятника жертвам политических репрессий. Ожидается, что строительство храма будет завершено в этом году.

Пресс-служба Красноярской епархии