Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
21 Ноября 2016

На минувшей неделе, на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества при участии духовенства прошло обсуждение реализации «Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года».

Положительно оценил ход реализации стратегии развития председатель Совета, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

«Казачество за последние годы стало влиятельной и активной общественной силой. Казаки постепенно, но уверенно встраиваются в самые важные процессы развития страны», — отметил он.

Системность работы по возрождению российского казачества выступающий связывает напрямую с деятельностью Совета по делам казачества. Только федеральными органами государственной власти с момента создания Совета в 2009 году издано более 200 нормативно-правовых актов, регламентирующих механизмы взаимодействия казачества с органами власти различного уровня.

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл напомнил присутствующим о важности воцерковления и дальнейшего духовного окормления казачьей молодежи, приведя в качестве успешного примера проект культурно-этнографической экспедиции «Святой Афон».

Присутствовавшая на заседании Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева рассказала об успешном опыте формирования системы непрерывного казачьего образования и его использовании в развитии детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Председатель созданной в 2015 году Межведомственной комиссии по реализации «Стратегии развития….», руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов в своем выступлении рассказал о наиболее интересном опыте подготовки казаков к военной службе, о деятельности народных дружин и создании казачьих охранных предприятий, — информирует пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Отметим, что среди участников заседания были войсковые священники епархий Русской Православной Церкви. Красноярскую митрополию представлял член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, председатель отдела по взаимодействию с Енисейским казачеством, войсковой священник Енисейского казачества, настоятель Александро-Невского храма города Красноярска митрофорный протоиерей Олимпий Богинский.

Пресс-служба Красноярской епархии