Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2647/view
21 Февраля 2011

в селе туруханске открылась выставка «школьные годы чудесные», организованная туруханским краеведческим музеем при участии туруханской районной библиотеки и свято-троицкого мужского монастыря. выставка рассказывает о становлении и развитии школьного образования на территории туруханского района.

на открытии к собравшимся обратились директор краеведческого музея т.ю. сергиенко и благочинный церквей свято-троицкого округа, наместник свято-троицкого мужского монастыря игумен агафангел (дайнеко). они рассказали о ключевой роли, которую монастырь сыграл в становлении и развитии школьного образования в районе в дореволюционный период.

созданная при монастырской обители в 20-е годы xviii века школа была единственной в туруханском крае. в ней обучались дети русских поселенцев, но главное, в ней проживали и обучались дети народов севера русскому языку и основам православия. только к концу xix века на туруханской земле появились еще две церковно-приходские школы — в селах старом туруханске и верхнеимбатске. но вплоть до советского времени монастырская школа так и оставалась единственной, где дети кочевых северных народов могли жить и получать образование.

старейший преподаватель туруханска ю.м. бузина рассказала присутствующим о советском периоде существования школы в районе. пришедшие на открытие школьники слушали воспоминания любимой учительницы затаив дыхание.

туруханские краеведческий музей, районная библиотека и свято-троицкий мужской монастырь сотрудничают по благословению архиепископа красноярского и енисейского антония не первый год. в прошлом году были совместно организованы мероприятия, приуроченные к празднованию дня славянской письменности и культуры и дня православной книги.

пресс-служба красноярской епархии