Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
3 Декабря 2016

2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского (1867), Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон поздравил Епископа Канского и Богучанского Филарета с днем тезоименитства:

— Крещение для верующих — словно второе рождение, и в этот день Господь дает нам небесного покровителя. А тем людям, кто избирает служение Богу, отметая все мирское, востребованное плотью, чтобы продолжать свой рост ради Спасения рода человеческого, тысяч и миллионов людей, на Земле, и принимают постриг, монашество, — тем духовник по внушению Духа Святого дает имя.

Сегодня день вашего рождения в иную жизнь, неземную, дорогой Владыко — в жизнь вечную, духовную. И дано вам имя Филарет с покровительством великого святителя, великого труженика на Христовой ниве. И непременно это произошло с умыслом Божиим и по Его же Промыслу: быть вам на кафедре, нести архиерейский крест и трудиться на этой прекрасной земле, которую называют Сибирью, которую многие хотят себе отобрать и которую мы вместе с Господом не отдадим никогда, ведь мы — православные люди, единой веры и единой силы.

Каждый день, когда вы становитесь на молитву, как и каждый из нас, и каждый верующий, мы молимся и крепко верим, что эта помощь, это участие в нашей жизни — несомненно и неоспоримо, и действенно. Мы видим, что Дух Святой руководил рукой нашего Святейшего Патриарха и Священного Синода, образовавшего кафедру Канскую и Богучанскую, и что Дух Святой покровительствует святителю Филарету содействовать вашему духовному росту, терпению и выдержке в несении этого креста.

А для нас это праздник — праздник веры. И сегодня впервые собрались здесь все архиереи: и Владыка Агафангел из Норильска прибыл, и Владыка Никанор из Енисейска, старейшего города нашего края, и я. И вся наша матушка-Сибирь, Красноярская земля, собралась здесь, в городе Канске. И дай Бог, чтобы нам таким составом собираться и в Енисейске, и в Норильске, и в Красноярске.

Как славно имя Господне! Как благодатно поехать и просто насладиться духовным воздухом в этом граде, где сама земля дышит верой. Я проезжал по Канску, который, конечно, сильно от времени пострадал. Бог даст, возродится и вся земля Русская. Но город, мне кажется, посветлел за прошедшее время духовно. Над городом есть какая-то Божественная забота, и она не приходит сама по себе: ее должны молитвенно призывать люди. И вы, Владыко, это делаете — с сонмом священников и православных верующих, добрых людей.

И это есть главная наша обязанность, которую мы несем и исполняем. И это знает вся наша Матерь-Церковь и никакая клевета, ложь на любого из нас, и более всего на Святейшего Патриарха Кирилла, нас не сломит! Он радуется — и мы радуемся! Сияние его славы в день 70-летия покрыло всех нас благодатью и блеском радости жизни. Я хочу повторить еще не остывшие в моей памяти слова Первосвятителя: «Я не чувствую возраста, мы все — братья. Я не чувствую 50, 60 и 70 лет, я служу Господу».

И мы все служим Всевышнему. Сегодня, дорогой Владыко, день вашего святого покровителя, ваш день, и вот это служение: когда ни возраста не чувствуешь, ни старости не видишь, а только Христа — распятого и воскресшего. Христа, в котором нуждаются люди, и которого они же и топчут, погрязая в грехах, блуде, безбожии, колдовстве и чародействе.

Но вот верующие люди — они все здесь. И это то, ради чего мы должны жить и трудиться. И вы в Канске прилагаете немалые усилия, и Дух Святой помогает вам. И дай Господь, чтобы вы всегда оставались верны этому служению, по слову нашего Господа Иисуса Христа и по слову Святейшего Патриарха Кирилла. Желаем вам как епископу — только этой радости, только этого наслаждения. Остальное все — тлен, и любой человек в рясе должен этого избегать. Еще желаю вам быть воином Христовым.

Братья и сестры! Мы живем в лукавое время: восстают лжерелигии, пожирающие наших детей и наши души. И даже люди в рясах заражаются протестантизмом, ересью и душепагубными делами. Противостоять им может только епископ Церкви. Поэтому велика должна быть радость Канска и всей Сибири, что у нас есть епископы, которые не дают Святому Православию погибнуть.

И пусть милосердный Господь укрепляет ваши руки, и не дрогнет ваша рука, если это нужно искоренять безумие, растлевающее наш народ: великий, добрый и красивый, похищающую нашу культуру и наших детей.

Здесь, в Канской епархии, правит власть, за которую мы молимся, школы принимают детей, живет культура, врачи трудятся в больницах. Многие, может, и не веруют и не думают даже о том, что мы каждый день молимся о спасении и здравии, о нашей стране и всем мире… Но это наш труд. И да не лишит Господь вас сил, а даст могущество, чтобы город Спасения вовек побеждал всякую злобу и силы ада!

Храни вас Господь!

Пресс-служба Красноярской епархии