Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
20 Декабря 2016

Частью дискуссионной площадки «Подвиг новомучеников Приенисейской Сибири: проблемы исследования, перспективы увековечения, возможности медийного освещения» в рамках «Открытого диалога» IV Канских епархиальных Рождественских образовательных чтений «Уроки столетия» стал показ документальной киноленты «Эхо гражданской войны».

После просмотра прошло обсуждение, модератором которого выступил автор фильма, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви обществом и СМИ Красноярской епархии, ответственный секретарь Епархиальной комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию Геннадий Малашин.

Отметим, что фильм посвящен судьбе новомучеников и исповедников Русской Церкви в Сибири в период Гражданской войны и был снят в продолжение работы с материалами проекта «”Он не жил, а горел ради Церкви Христовой”: памяти новомученика Димитрия Неровецкого (Апанского; +1919 г.)», победителя «Православной инициативы — 2012»).

Участники дискуссии обсудили перспективы популяризации подвига новомучеников Приениейской Сибири в современном обществе, в особенности среди подрастающего поколения. Как подчеркнул в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru Геннадий Малашин, отрадным стал факт того, что у аудитории события не вызвала сомнений актуальность работы в данном направлении, и речь зашла сугубо о выборе методов.

Также, делясь впечатлениями после просмотра, автор киноленты отметил:

— Для меня мощной моральной поддержкой стало то, как люди смотрели фильм, та тишина, которая сопровождала все двадцать минут просмотра. Это показывает, что такие картины нужны публике: где говорится не о политике, не столько о сложных исторических вопросах, сколько о человеке, который всегда должен оставаться человеком, — сказал Геннадий Викторович.

В рамках участия в IV Канских епархиальных Рождественских образовательных чтениях Геннадий Малашин также выступил на пленарном заседании и стал почетным гостем заседания секции «Духовное наследие Канской епархии — православное краеведение».

Напомним, что ранее фильм «Эхо Гражданской войны» в рамках нового вечера из цикла «Касьяновский четверги» увидели студенты и педагоги Канского педагогического колледжа.

Пресс-служба Красноярской епархии