Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
23 Декабря 2016

Сайт kerpc.ru представляет обзор новостей церковно-общественной жизни Норильской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта norilskeparhia.ru.

19 декабря священнослужители и прихожане Введенского храма города Дудинка совершили ежегодный крестный ход к памятнику святителю Николаю Чудотворцу, расположенному близ управления Дудинского морского порта. По прибытии был совершен молебен. За богослужением молились участники крестного хода и сотрудники порта.

18 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, память преподобного Саввы Освященного (532), Епископ Норильский и Туруханский Агафангел совершил Божественную литургию в Свято-Троицком монастырском храме села Туруханск.

17 декабря Владыка Агафангел посетил V Туруханскую детскую благотворительную ярмарку «Дети для детей». Правящий архиерей передал работы воспитанников норильской воскресной школы и обратился к участникам события с архипастырским словом.

Добавим, что средства от продажи поделок и рождественских сувениров были переданы семьям туруханцев, воспитывающих детей с ограниченными физическими возможностями и тяжелыми хроническими заболеваниями.

17 декабря завершилась четырехдневная миссионерская поездка председателя миссионерского отдела Норильской епархии, благочинного Таймырского округа церквей, настоятеля Введенского храма города Дудинка протоиерея Георгия Ицкова в поселки Таймырского района.

В поселке Караул отец Георгий совершил водосвятный молебен в храме во имя первоверховных апостолов Петра и Павла и чин освящения нового иконостаса и колоколов. Батюшка также освятил школу, интернат, дома местных жителей и совершил заупокойную литию по погибшим на пожаре детям. В поселке Носок священник совершил богослужение в часовне святых Жен–Мироносиц и освятил дома верующих.

17 декабря протоиерей Георгий Ицков стал участником празднования 100-летия поселка Усть-Порт. Священник поздравил местных жителей на праздничном концерте и совершил молебен в храме святого великомученика Георгия Победоносца.

17 декабря прошли Туруханские Рождественские образовательные чтения, ставшие частью III Епархиальных. Приветственным словом конференцию открыл Епископ Агафангел. В числе докладчиков на Чтениях выступил председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, сенатор от Красноярского края Андрей Клишас.

В завершение Чтений Владыка Агафангел вручил сертификаты участникам. За большой вклад в развитие православной духовной культуры и укрепление межнационального мира и согласия на Туруханской земле благодарственных писем от Управления общественных связей Губернатора Красноярского края был удостоен ряд местных жителей.

14 декабря конференция в рамках III Епархиальных Рождественских образовательных чтений впервые состоялась в поселке Бор. Перед выступлениями участников к собравшимся обратился благочинный Туруханского округа церквей, настоятель храма во имя мученика Василия Мангазейского поселка Бор иерей Геннадий Дубинко. Затем были представлены доклады на темы истории Православия на берегах Енисея, милосердия и социального служения, духовно-нравственного воспитания молодежи и рассказ о православной экологической экспедиции «Журавлик».

Пресс-служба Красноярской епархии