Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
14 Января 2017

14 января в Культурно-историческом центре «Успенский» прошла работа секции «Организация деятельности приходских воскресных школ» межрегиональной научно-практической конференции — XVII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «1917–2017: уроки столетия».

Приветственным словом открыл секцию член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, руководитель исполнительной дирекции Чтений Андрей Бардаков, акцентируя внимание на информации о предстоящих площадках конференции.

В своем выступлении Андрей Васильевич коснулся вопросов теории и практики работы воскресных школ и отметил:

— Воскресная школа остается местом очень актуальных и непростых решений на стыке Церкви и общества. В воскресной школе религиозное образование и катехизация находятся на первом месте. Эта площадка остается сложной, но в то же время свободной и перспективной.

Далее состоялась церемония вручения сертификатов прошедшим в минувшем году аттестацию воскресным школам, а также тем из них, кто получил статус информационно-методического центра православного образования и катехизации.

Добавим, что провел аттестацию и присвоил школам статус информационно-методического центра Отдел религиозного образования и катехизации Красноярской епархии.

Работа секции продолжилась чтением докладов участников. Большой отклик у слушателей вызвали сообщения, основанные на практике: опытом поделились представители храма во имя Архистратига Михаила и Чуда его в Хонех города Красноярска, Покровского храма города Назарово.

О духовно-нравственном воспитании детей в Ачинском благочинии рассказал штатный священник Казанского собора Ачинска иерей Артемий Катюшкин. Отметим, что священник регулярно взаимодействует со светскими школами, проводит беседы и организует экскурсии по Казанскому собору.

Ценными наблюдениями из жизни воскресной школы при Свято-Троицком храме Красноярска поделилась ее завуч Марина Путинцева. Марина Васильевна сделала упор на то, что родителям лучше посещать занятия вместе с детьми, и упомянула как положительные, так и отрицательные моменты подобной практики.

«У нас были сомнения, надо ли во время Литургии проводить занятия, потому что таким образом педагоги лишают себя богослужения», — приводит пример завуч. В итоге, решение было принято в пользу занятий, и преподаватель обнаружила, что посещаемость родителей стала падать. «Но в этом есть плюс, потому что родители стали осознанно ходить на богослужения», — говорит Марина Васильевна, добавляя, что также они становятся постоянными участниками церковных Таинств.

В завершение доклада Марина Путинцева рассказала о средствах привлечения родителей в воскресную школу и занятиях для них. Ее сообщение продолжила одна из преподавателей, поделившись взглядом на учебный процесс и как педагог, и как родитель.

Далее о подходах к образовательному процессу в воскресных школах рассказал заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсом социальной работы Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, председатель Красноярского общества православных врачей, доцент, доктор медицинских наук Андрей Шульмин.

Добавим, что выступления докладчиков предварило музыкальное поздравление от воспитанников воскресной школы красноярского храма святого благоверного князя Александра Невского.

На секции в числе слушателей присутствовал председатель Миссионерского отдела Красноярской епархии, штатный священник Никольского кладбищенского храма Красноярска иерей Андрей Дорогов.

Напомним, что 15 января в воскресных школах храмов города пройдет Открытый семинар-практикум для педагогов. Запись на посещение открытых уроков в воскресных школах храмов города Красноярска: Свято-Троицкий собор — 8-902-924-16-54 (Марина Васильевна); Михаило-Архангельский храм — 8-983-576-49-57 (матушка Алла); Иоанно-Предтеченский храм — 8-950-437-77-77 (Ольга Сергеевна); Иосифовский храм — 8-905-973-30-84 (Николай Александрович); Трехсвятительский храм — 8-913-587-60-48 (Марина Владимировна).

Пресс-служба Красноярской епархии