Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
15 Января 2017

15 января, в Предпразднство Богоявления, Преставление (1833) и второе обретение (1991) мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом :

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Братья и сестры! У Господа каждое место, которое предназначено для молитвы, для Спасения, уже определено. Поэтому Бог благословил, чтобы нынешний Губернатор наш, Виктор Александрович Толоконский, помогал нам, и нашлись люди, которые эту церковь достроили, расписали иконостас, и мы сегодня освятили этот храм.

Тем более, что здесь рядом место, где живут люди, отяжеленные проблемами со здоровьем, возрастными — им как никому другому нужен храм и молитвенная благодать Божия для поддержания их жизненных сил и сил сотрудников этого учреждения.

А сколько в домах вокруг маленьких деток, пожилых и молодых людей? И чья-то душа, которая, может, очерствела от греха или окаменела от печали, которая ищет Господа, — придет в храм, поплачет или помолится, и уйдет обнадеженной, укрепленной в своих жизненных силах, жизненных поисках. Всевышний такому человеку будет помогать.

Ни один храм не бывает невидимым Богу. Он становится селением славы Господней, благодати Божией, которая охватывает человека целиком, спасая его и укрепляя его жить на земле, не зная смерти, а стремясь к вечной жизни.

Этот храм — место исцеления, очищения и благословения. Он освящен в честь Двенадцати апостолов. Красноярск зажег еще одну свечу, перед которой все апостолы будут стоять и молиться о каждом из нас, о всем городе, о его жизни, процветании, о мире в нем, о благополучии и счастьи всех людей, кто населяют эту землю.

И дай Бог многая лета всем, кто помогал в этой окончательной стройке: нашим властям, монастырю, к которому будет приписан этот храм, игумену Иннокентию (Попову), который не один храм поднял уже.

Это не просто дом, а Божественное место, возведенное стараниями, усилиями.

И спаси Господи всех вас, кто с утра сегодня сюда приехал, несмотря на холодную погоду. Мне кажется, что в этом храме будет особая благодать, и она поселилась здесь с момента освящения. И кому нужна благодать, тот будет ей пользоваться. Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии