Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
30 Января 2017

26 января при участии Красноярской епархии в Малом концертном зале Красноярской краевой филармонии прошло празднование 80-летия средней общеобразовательной школы № 10 города Красноярска им. им. академика Ю.А. Овчинникова.

В ходе торжества штатный священник красноярского Покровского кафедрального собора иерей Максим Золотухин наградил Архиерейскими грамотами за подписью Главы Красноярской митрополии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона педагогов школы за плодотворное соработничество с Церковью в деле духовного просвещения подрастающего поколения.

Одной из ключевых тем в выступлениях многих из поздравлявших школу с юбилеем было наследие хирурга и архиепископа свт. Луки (Войно-Ясенецкого), который работал в годы Великой Отечественной войны в эвакогоспитале № 1515, размещенном в здании школы. Так, воспоминания своего отца, знаменитого красноярского писателя Анатолия Чмыхало, о встречах со святителем Лукой в детские годы, собравшимся зачитала профессор Сибирского федерального университета, доктор философских наук Ольга Карлова.

Напомним, что при школе № 10 на протяжении 11 лет действует единственный в городе Красноярске школьный музей «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». . Экспозиция рассказывает и о жизни святителя в Красноярском крае, начиная с первой ссылки, и о последних годах его служения в Крымской и Симферопольской епархии. Музей организовали преподаватели истории на пожертвования красноярцев.

Частью праздника стало выступление красноярского детско-юношеского духовного хора «София».

Кроме того, руководство и педагогов школы юбилеем поздравили первый заместитель Губернатора Красноярского края — руководитель Администрации Губернатора Сергей Пономаренко, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, председатель Красноярского городского Совета депутатов Татьяна Казанова — в прошлом директор школы № 10 на протяжении тридцати лет.

Пресс-служба Красноярской епархии