Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Февраля 2017

31 января на 41-м году жизни после болезни отошел ко Господу член Союза художников России, красноярский иконописец Андрей Кольцов.

Отпевание состоится 2 февраля в храме апостола Луки при Дорожной клинической больнице на станции «Красноярск» (ул. Ломоносова, 47/1). Начало в 13.00.

***

Талантливый художник, не понаслышке знакомый православной общественности города, родился 4 марта 1976 года.

В 2002–2011 годах иконописец нес послушание при Иоанно-Предтеченском храме Красноярска, занимался воскресной школой, пел на клиросе. Тогда же собственными руками изготовил иконостас для храма и написал для него образы. Для этого же прихода в 2016 году автор изготовил одни из последних своих работ — иконы Спасителя и Богородицы, Николая Чудотворца и святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

«Благочестивый, порядочный, верующий был человек. Многие мои знакомые хвалят его именно как христианина. Его смерть говорит о том, что Господь его любит. Последние пять дней он каждый день причащался. Над ним была прочитана молитва на исход души, а такое бывает не всегда. Господь по любви Своей опустил болезнь, чтобы человека сделать чище, и чтобы он наследовал Царство Небесное», — поделился с корреспондентом сайта kerpc.ru заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма протоиерей Николай Ши-кэ-мин.

Храм Иоанна Предтечи — не единственный, чьи стены хранят образы, написанные Андреем Кольцовым. Иконописец также участвовал в росписи красноярского монастырского храма «Всецарица» в поселке Удачный. Последней работой для него стал храм святых Двенадцати апостолов в микрорайоне Солнечный города Красноярска.

«Он был нужен всем и сразу. Настоящий, честный человек. За всю жизнь ничего не успел скопить себе, полностью отдавался работе и людям», — говорит о почившем коллеге руководитель Красноярской иконописной мастерской Иван Хоробров.

Добавим, что Андрей Кольцов был известен не только среди воцерковленных красноярцев. Мастер иконописи обучал искусству студентов Красноярского художественного училища им. В. И. Сурикова. Андрей Кольцов преподавал дисциплины «Рисунок» и «Живопись» и входил в число стажеров творческих мастерских отделения «Урал, Сибирь, Дальний Восток» Российской академии художеств.

Пресс-служба Красноярской епархии