Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2703/view
6 Марта 2011

в первую седмицу великого поста в покровском кафедральном соборе города красноярска архиепископ красноярский и енисейский антоний будет совершать великопостное богослужение (начало — в 8.30). с 7 по 10 марта его высокопреосвященство совершит великое повечерие с чтением великого канона святого преподобного андрея критского (начало — в 18.00). также в первую великопостую седмицу правящий архиерей дважды возглавит в кафедральном соборе божественную литургию преждеосвященных даров — в среду и пятницу (начало — в 18.00).

первая седмица великого поста отличается особенной строгостью — приуготовив верующих к подвигам поста и покаяния, церковь вводит их в самый подвиг. богослужения великого поста, как и богослужения подготовительных к нему недель, постоянно побуждая к посту и покаянию, изображают состояние души, кающейся и плачущей о своих грехах. этому соответствует и внешний образ совершения великопостных богослужений: в седмичные дни великого поста, исключая субботы и воскресенья, церковь не совершает полной литургии, этого самого торжественного и праздничного христианского богослужения. вместо полной литургии по средам и пятницам служится литургия преждеосвященных даров. во все церковные службы вводится молитва святого ефрема сирина с великими (земными) поклонами.

на великих повечериях первой седмицы поста читается великий канон св. прп. андрея критского. как неоднократно отмечалось св. церковью, великий покаянный канон святого андрея, архиепископа критского, представляет драгоценность литургического богословия православной церкви. это бессмертное творение написано в 7-м веке святителем андреем, архиепископом критским, которому принадлежит еще до 20 слов церковно-поучительного характера. канон этот назван великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей - около 250 (в обычных канонах их около 30). нить мыслей св. андрея о покаянии пред богом развивается на основе многочисленных библейских примеров святой и греховной жизни древних людей. чудный сладкопевец критской церкви призывает в каноне всякого человека бежать зла, ревновать вседушевно о добре и всегда прибегать к богу с исповеданием своих грехов и слезами раскаяния. великий канон читается за православным богослужением в первую и пятую седмицы великого поста, для чтения на первой седмицы канон разделяется на четыре части, по числу дней.

в понедельник в храмах также читаются особые "молитвы в начале поста святыя четыредесятницы".

пресс-служба красноярской епархии