Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
6 Февраля 2017

Открытие выставки работ заслуженного художника России Константина Войнова «Притяжение земли» состоялось 4 февраля в культурно-историческом центре «Успенский» города Красноярска.

Участником торжественной церемонии стал член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, заместитель директора культурно-исторического центра, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков, передавший автору работ и организаторам выставки слова благодарности от Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.

— Тема родной земли неотрывна от нашей духовной истории и культуры. И история Русской Церкви наполнена тем самым поиском родной земли — не как ресурса, но как содержания нашего бытия, духовных традиций наших предков.

И выставка «Притяжение земли» — это призыв к разговору о жертвенной любви к своей земле, к которой призывали Серафим Саровский, Сергий Радонежский, Александр Невский и многие другие святые. Эта сила жива и живет — сказал, в частности, Андрей Васильевич.

О важности патриотической темы в творчестве Константина Войнова собравшимся напомнила директор культурно-исторического центра Татьяна Веселина:

— Константин Семенович всегда подчеркивал, что ему важно, чтобы через его творчество молодые люди понимали, как нужно любить родную землю и что это такое — родная земля. И это не просто слова: устроить галерею в родной деревне Усолка Дзержинского района — само по себе уже многого стоит.

В свою очередь, художник поблагодарил сотрудников центра за организацию выставки и сказал:

— У меня были творческие поиски, различные устремления, но потом я все же понял: то, чем я занимаюсь, правильно, и это нужно продолжать. Тема родного дома, семьи, Родины — это ведь действительно близко каждому. Это ведь и есть подлинная национальная идея, которая лежит на поверхности.

Константин Войнов — заслуженный художник России, член-корреспондент Российской Академии художеств, участник всероссийских и международных выставок. Его произведения доступны посетителям 20 государственных российских и международных музеев, хранятся в частных коллекциях России, Франции, Великобритании, Германии, США, Китая, Японии, Южной Кореи и многих других стран.

Отметим, что на открытии выставки «Притяжение земли» присутствовали директор Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова Владимир Лузан, красноярский композитор Валерий Бешевли и другие представители творческой интеллигенции краевой столицы. Торжественная церемония освещалась корреспондентами средств массовой информации региона.

Все желающие могут посетить выставку работ Константина Войнова в КИЦ «Успенский» (ул. Лесная, 55а, стр 3) на территории Успенского мужского монастыря вплоть до 26 февраля ежедневно с 10.00 до 19.00.

Пресс-служба Красноярской епархии