Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
6 Февраля 2017

5 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, епархиальным духовенством были совершены праздничные богослужения.

В Казанском соборе города Ачинска Божественную литургию и литию о всех усопших, пострадавших за веру Христову в годы гонений совершил благочинный церквей Ачинского округа, настоятель прихода митрофорный протоиерей Евгений Фролов, — информирует сайт aksobor.ru.

Настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов совершил Литургию и обратился с проповедью к верующим в храме во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) поселка Большая Мурта.

Отец Сергий напомнил прихожанам о житии святого, чье имя носит поселковый храм: святитель Лука явил в своем лице образ доброго пастыря, исцеляющего недуги как душевные, так и телесные, показал пример сочетания служения архипастыря и врача.

Затем священник совершил литию по верующим, принявшим смерть в годы гонений, — сообщает сайт murta.prihod.ru.

Память новомучеников Русской Церкви почтили также в Лукинском храме поселка Степной Назаровского района. Литию по невинно убиенным совершил штатный священник прихода иерей Олег Курзаков.

По окончании состоялся общий просмотр тематического документального фильма, — информирует сайт pokrovbm.ru.

Пресс-служба Красноярской епархии