Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Февраля 2017

Комментируя в эфире программы «Светлый вечер» на радио «Вера» ситуацию вокруг еще не вышедшего на экраны фильма «Матильда», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, что свободный в своем творчестве художник должен уважать свободу зрителя выказывать свое отношение к произведениям искусства.

«В подобных ситуациях, когда есть некое возбуждение в обществе по поводу тех или иных произведений искусства, касающихся острых тем, мы всегда подчеркиваем два момента: первое — человек имеет право на реакцию, если его что-то задевает, второе — общественный протест должен находиться в правовом поле», — в частности, сказал Владимир Романович.

Председатель Синодального отдела напомнил слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который в своем Рождественском интервью подчеркнул, что он выступает «за свободу творчества, за отсутствие цензуры, но и за взаимное уважение, за борьбу как с вандализмом, так и с провокациями».

«Художник имеет право на вымысел, это природа искусства. Но вспомните возмущение ветеранов некоторыми фильмами о Великой Отечественной войне, разве они не имели права на возмущение? Художник должен быть к этому готов», — подчеркнул представитель Церкви.

По мнению председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, очень важным для художника должно быть понимание того, что своим произведением он может задеть чьи-то чувства.

«Жизнь последнего российского императора хорошо известна и задокументирована, поэтому встает вопрос: если искажаются факты, для чего это делается? Есть такие вещи, к которым художник должен подходить с особым тактом и вниманием», — заключил Владимир Легойда.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в свою очередь подчеркнул, что угрозы и экстремистские заявления, прозвучавшие от ряда организаций, называющих себя православными, в связи с выходом фильма «Матильда» не имеют отношения к позиции Церкви:

«Разумеется, люди имеют право на выражение своей позиции в связи с ожидаемым выходом на экраны фильма „Матильда“. Но подобная реакция не должна выходить за рамки закона, сопровождаться каким-либо угрозами и экстремистскими призывами».

Пресс-служба Красноярской епархии/ Пресс-служба Святейшего Патриарха Московского и всея Руси


Яндекс.Метрика