Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
20 Марта 2017

На минувшей неделе в Москве состоялись заседания четырех комиссий Межсоборного присутствия в обновленном составе. Подробнее — в нашем обзоре на основе сообщения сайта patriarchia.ru.

17 марта первое заседание комиссии по богословию и богословскому образованию открыл председатель Комиссии, глава Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия Митрополит Волоколамский Иларион.

Затем специалисты рассказали о результатах деятельности по темам: «Молитвенное попечение о некрещеных», «Учение Церкви о чуде», «Богословие как наука», «Богословское осмысление проблем биоэтики», работа над документом «Молитва за живых и усопших инославных христиан». По итогам дискуссии были приняты решения о дальнейших форматах работы над обозначенными и предложенными темами.

В этот же день заседание комиссии по церковному просвещению и диаконии возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Павел.

На заседании председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий представил результаты деятельности комиссии по вопросам духовного образования и религиозного просвещения, действовавшей до реструктуризации.

На рассмотрение участникам новой Комиссии были представлены 12 тем, которые, в частности, касались вопросов миссии среди подростков, социального служения среди мигрантов, волонтерского служения в Русской Православной Церкви.

Итогом собрания стала организация рабочих групп для детальной работы по отдельным вопросам и составление плана работы Комиссии, предусматривающий, в том числе, проведение конференций, семинаров, круглых столов, как в Москве, так и в регионах.

Днем ранее под председательством управляющего делами Московской Патриархии Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось первое заседание комиссии Межсоборного присутствия по осуществлению соборности и по церковному управлению в обновленном составе.

На собрании была рассмотрена приоритетность тем: «Священнослужители: призвание, отношение к сану и проблемы оставления священного сана», «Церковнослужители в Русской Православной Церкви: канонический статус, права и обязанности» и «Церковный приход и церковная община: условия и проблемы создания».

Добавим, что комиссия по осуществлению соборности и по церковному управлению — одна из самых многочисленных. В нее входит 32 человека: 14 архиереев, 15 священнослужителей и 3 мирянина.

14 марта состоялось заседание новообразованной комиссии Межсоборного присутствия по церковному праву под председательством Архиепископа Берлинского и Германского Марка. Помимо определения очередности рассматриваемых тем, на заседании были предложены виды деятельности комиссии в 2017 году (создание рабочих групп, семинары с обсуждением отдельных тем, круглые столы).

Кроме того, участники встречи продолжили редактирование текста проекта «Актуальные вопросы применения правил о церковных правонарушениях и наказаниях (прещениях)», а также приняли решение о формате обсуждения иных тем («Восстановление в священном сане лиц, лишенных сана по церковному суду», «Каноническая классификация церковных расколов», «Кодификация источников церковного права»).

Пресс-служба Красноярской епархии