Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
20 Марта 2017

19 марта члены епархиальной дружины разведчиков «Мангазея» посетили Музейно-просветительский центр духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

Как сообщает сайт kasdom.ru, экскурсию для гостей провел сотрудник «Касьяновского дома» Юрий Пасхальский. Разведчики увидели фотовыставку проекта «„Сибирский крест“. Подвижники благочестия и мученики минусинской земли», а также презентованный на открытии Дня православной книги документальный фильм «Черная соль» о священнослужителе о. Михаиле Щербакове, ставшем жертвой революционных событий в Енисейской губернии. После просмотра состоялось обсуждение фильма.

— Такие фильмы производят сильное впечатление. Безусловно, об этом надо говорить: революция и гражданская война сломали мироуклад и привычную для миллионов людей жизнь, в первую очередь, духовенства. Многие священнослужители не побоялись погибнуть за веру, — отметил секретарь Комиссии по работе с подростками на приходах Миссионерского отдела Красноярской епархии, начальник штаба дружины «Мангазея», штатный священнослужитель Никольского кладбищенского храма города Красноярска диакон Сергий Смоляков.

— Даже и не представить сейчас, через что людям тогда приходилось проходить, — единодушно делились впечатлениями дружинники.

В завершение отец Сергий Смоляков и Юрий Пасхальский обсудили перспективы сотрудничества «Касьяновского дома» и дружины «Мангазея» в деятельности по прославлению сибирских святых и подвижников.

Пресс-служба Красноярской епархии