Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
28 Марта 2017

27 марта в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева прошло заседание Общественного совета при Красноярской митрополии. По приглашению членов Совета, участие во встрече принял Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Повестка заседания была посвящена вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи, в том числе обсуждению правомерности изучения в школе ряда произведений. Как сообщает пресс-служба Общественного совета, тема актуализировалась в связи с «обращениями в Общественный совет от родителей красноярских школьников, не согласных с маркировкой „12+“ на сборнике рассказов „Глюк“ Людмилы Петрушевской и рассказами других авторов». По данному факту члены рабочей группы Совета инициировали в КГПУ психолингвистическую экспертизу.

«Мы не призываем кого-то наказать или что-то запрещать, этого нельзя делать», — отметил Митрополит Пантелеимон, выступая на заседании после изложенной повестки дня, подчеркнув, что нужно «лишь призвать взрослых людей: педагогов, родителей, всё общество в целом интересоваться тем, что читают наши дети, какие им предлагаются идеи, какие ценности им навязываются».

Для справки

Общественный совет при Красноярской митрополии был создан в августе 2016 года с целью содействия духовенству в реализации Социальной концепции Русской Православной Церкви. Основными задачами Совета являются изучение, анализ, обобщение и подготовка предложений по следующим вопросам на территории Красноярского края: забота о сохранении и повышении нравственности в обществе; духовное, культурное, нравственное и патриотическое образование и воспитание, дела милосердия и благотворительности; активная просветительская и социальная работа в молодежной среде.

Совет формируется на основании добровольного участия в его деятельности граждан РФ от 18 лет и старше. Председателем Общественного совета при Красноярской Митрополии является депутат Государственной Думы ФС РФ Виктор Зубарев. Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон не является членом Общественного совета, но участвует в его работе.

Также, отметим, что при Красноярской митрополии действует Общественный cовет по культуре, науке и образованию, где председателем является Владыка.

Пресс-служба Красноярской епархии