Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
8 Апреля 2017

8 апреля, после Литургии в Лазареву субботу, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодняшний день, братья и сестры, носит название Лазаревой субботы. Именно в этот день, субботу перед Распятием и Страстями Христовыми, лежанием во гробе перед Великой субботой, Господь совершает откровенное чудо, а вернее, проявляет Божественную власть над смертью и жизнью, совершенно не скрывая от людей.

Спаситель хорошо знал Лазаря: он был братом Марфы и Марии, которые часто принимали Его в своем доме. Лазарь умер естественной смертью, и Господь не пришел к нему на погребение.

Настал четвертый день после погребения Лазаря. В Иерусалиме царит достаточно жаркий климат, потому любая плоть быстро разлагается. И Лазарь не мог быть нетленным: начался распад тканей и органов, как у всякого покойника.

«Тогда Марфа сказала Иисусу: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой» (Ин. 11:21). Но Господь пришел не только для их утешения. Он пришел ради народа, который должен был Его распять! Спаситель должен был показать Силу Божию и открыть дорогу ко Спасению, когда будет великое испытание для их совести, но они не примут, они будут кричать: «Распни его! Распни».

И когда Иисус Христос, Марфа и Мария пришли ко гробу Лазаря. «Иисус говорит: отнимите камень. Сестра умершего, Марфа, говорит Ему: Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе. Иисус говорит ей: не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?» (Ин. 11:39–40). Гроб отворили и Спаситель, помолившись, «воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон» (Ин. 11:43). И вышел умерший: повязанным погребальными пеленами по рукам, ногам и голове, но совершенно здоровым. Как мы знаем, он впоследствии стал епископом Церкви, дожил до столетия и умер естественной смертью.

Ни в какое другое время от сотворения мира не было таких чудес и явлений, и после, кроме как ради славы Господней, по молитвам Церкви. Вернулась жизнь праведной Тавифе, но эта власть уже дана от Бога молитвам верующих, а Господь воскрешает.

Воскрешение Лазаря было явлением от Спасителя для апостолов. Пройдет несколько дней, и Его лишат жизни на кресте; Христа похоронят, но Он —воскреснет! И, более того, апостолы вновь с Ним встретятся и сорок дней до Вознесения будут слушать Его слова, чтобы спасти потом проповедью наши человеческие души.

И эта, братья и сестры, проповедь, и сегодня очень нужна, и в нашей стране, и всему земному шару. Ведь смерть живет в каждом доме, и мертвецы те, кто не верят во Христа, не принимают Христа: ведь они не наследуют жизни вечной, не войдут в совет благочестивых. И грех сопутствует им, как особая примета людей, которые сами себя убивают своей безбожной неверной жизнью.

Самое главное в сегодняшнем дне это слова Спасителя: «Лазарь! иди вон». Эти слова обращены к каждому из нас: человек, оставь свою безбожную жизнь, отойди от своих грехов и живи вечно, стремись к Воскресению из мертвых телом, когда Господь придет второй раз, чтобы установить навсегда правду и истину, среди людей, которые будут все наследники Господа Иисуса Христа и жизни вечной.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии