Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
22 Апреля 2017

22 апреля на празднике Красноярской православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского «Пасха народов мира» Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился с поздравительным словом:

— Христос Воскресе!

По разным поводам мы можем плакать. Если мама, например, сделала справедливый выговор. В такие моменты и всегда нужно вспоминать Пасху — Христос-то воскрес! Он победил и предательство, и клевету, и ругань, исправил род человеческий, весь мир. Он дал возможность радостью побеждать то, что нас огорчает.

Здесь надо прилагать усилия. Стараться учиться на «отлично», любить и слушать родителей, уважать друзей. А учителей надо не только уважать, любить и слушать, но и подражать им. Незаметно для себя вы повзрослеете, и проблемы у вас будут взрослые, но всегда помните о том, что нужно обращаться к Иисусу Христу Воскресшему.

Когда на душе совсем будет скучно, даже если плакать захочется, спойте «Христос воскресе», и улыбка появится на лице, и солнышко засветит, и звезды загорятся ярче. Вот что такое Пасха!

Этому должен учиться каждый человек, потому что Пасха дает силы побеждать все злое, что есть внутри нас. Когда мы с вами капризничаем, злые мысли допускаем, то мы попадаем в рабство ко злу. А когда мы думаем о хорошем, хотим жить, развиваться, достигать чего-то, то мы свободны. Это и принесла нам Пасха Иисуса Христа, воскресшего из гроба.

Все, кто веруют во Христа, особенно православные, знают о вечной жизни, победе добра над злом и жизни над смертью. Поэтому никогда не пугайтесь слова «смерть». Ее нет, это призрак. Когда людей уносят на кладбище, с ними Христос, и смерть им не грозит. Воскресший Господь приносит нам радость песни, добрые дела, хорошие мысли.

Преподобный Серафим Саровский осознал и понял, что каждого человека, каждую кошечку и собачку, каждую птичку и бабочку, который не творил зла, нужно встречать, говоря: «Христос воскресе, радость моя!». Даже комаров, которые кусают, надо с радостью принимать.

Самое главное — это учеба, ваши знания. Тогда мы все будем принадлежать к друзьям Божиим, и жизнь вечная, бессмертие нам передастся.

С праздником Пасхи! Христос Воскресе!

Пресс-служба Красноярской епархии