Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
29 Мая 2017

7 июня, в третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (ок. 850), Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершит чин Великого освящения храма Иоанна Предтечи города Красноярска (ул. Горького, 27) и возглавит Божественную литургию престольного праздника в новоосвященном храме.

Начало в 8.00.

По случаю знаменательного события Митрополит Пантелеимон обратился к жителям города (полная версия обращения доступна в видео ниже):

— Дорогие красноярцы!

Через этот храм и имя Иоанна Предтечи мы воссоединяемся с верой поколений всех людей на земле, христиан, наших предков — от Иерусалима до Красноярска. Мы верим, что будущее города, Сибири, Енисея, великой матушки России будет чистым и светлым, потому что призыв к изменению жизни в лучшую сторону звучит из храма Предтечи, Пророка и Крестителя Господня.

По окончании богослужения на территории прихода пройдут праздничные мероприятия. Красноярцев ждут народные гуляния в сквере у памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому), концерт с участием красноярского детско-юношеского духовного хора «София», хорового ансамбля солистов «Тебе поемъ» (руководитель — Константин Якобсон), оркестров города и воспитанников воскресных школ, «школа колокольного звона».

Начало в 11.00. Также каждый час, с 13.00 до 17.00, будут проводиться экскурсии по Архиерейскому дому.

Для справки:

По церковным канонам, чин освящения совершается как в новопостроенном храме, так и в отремонтированном/благоустроенном, который ранее уже освящался для совершения в нем Литургии. После открытия в 2015 году отреставрированного Архиерейского дома, памятника культовой архитектуры второй половины XIX века, храм святого Иоанна Предтечи был благоукрашен, в том числе знаменитые мастера выполнили здесь роспись в византийском стиле.

Пресс-служба Красноярской епархии