Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
31 Мая 2017

В эфире «Радио России. Красноярск» (94.5 FM) вышел девятый выпуск программы из цикла «Уроки столетия: Церковь, общество, человек» в рамках программы «Летопись Красноярского края».

Беседу минувшей недели журналист и регент Дмитрий Васянович и эксперт программы, главный хранитель «Касьяновского дома», руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви c обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадий Малашин посвятили истории Казанского собора города Ачинска.

Главной ее частью стал разговор о судьбе священников и мирян, благодаря которым церковь удалось спасти от поругания в годы «воинствующего атеизма», — отмечает сайт kasdom.ru. Геннадий Малашин также рассказал о погибших от рук красных партизан священниках Владимире Фокине и Михаиле Каргополове и гонениях советской власти, которым подвергались не только священники, но и простые верующие ачинцы.

Напомним, что тематический цикл в рамках передачи «Летопись Красноярского края» организован при поддержке Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом». В эфир уже вышли программы, посвященные судьбам Покровского, Троицкого и Никольского кладбищенского храмов г. Красноярска, радиослушатели и зрители видеоверсии познакомились с жизнью и служением священномученика Димитрия Неровецкого, архимандрита Нифонта (Глазова), сподвижника святителя Луки — протоиерея Николая Васильевича Попова, узнали о красноярской купеческой династии Кузнецовых.

С записью эфира можно ознакомиться на сайте телерадиокомпании «Красноярск». Текстовый вариант передачи доступен по ссылке.

Пресс-служба Красноярской епархии