Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Июня 2017

30 мая в Новосибирске завершилась двухдневная научно-практическая конференция «Государство, общество и Церковь: образование и культура — как основа обеспечения национальной безопасности России».

От Красноярской епархии участие в конференции принял член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков. На секции «1917–2017 годы: Уроки столетия. Эволюция образования» он выступил с докладом «К вопросу развития преподавания модуля „Основы православной культуры“ курса „Основы религиозных культур и светской этики“ на территории Красноярского края».

Андрей Васильевич рассказал об истории апробации курса в регионе и шагах, предпринятых для преодоления возникающих трудностей. Представитель епархии обратил внимание на тенденцию к формальному преподаванию курса и о методах, которые Церковь использует для преодоления сложившейся ситуации:

— В Красноярской епархии для более плотного взаимодействия с общеобразовательными организациями по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона все школы были закреплены за соответствующими ближайшими приходами. В каждом приходе назначен ответственный за данную работу.

Директор Архиерейского образовательного центра выделил как эффективную деятельность созданной по распоряжению Губернатора края Виктора Толоконского в конце 2016 года рабочей группы по развитию преподавания в регионе модуля ОПК предметной области ОРКСЭ и новой предметной области ОДНКНР.

Кроме того, Андрей Васильевич сообщил об активной просветительской работе, ведущейся в регионе. В качестве примера он привел сайт Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

«Развитие преподавания ОПК на территории Красноярского края позволило вывести сотрудничество Церкви и системы образования на качественно новый уровень, вскрыть проблемы и трудности развития воспитательного компонента образования, создать для их решения новые церковно-общественные ресурсы, акцентировать внимание на духовных недостатках общества и путях их современного преодоления», — заключил представитель епархии.

Отметим, что в день открытия конференция насчитывала более 300 участников. Среди них — представители власти Новосибирской области и г. Новосибирска, религиозных объединений и организаций, священнослужители Новосибирской митрополии, ученые, педагоги, деятели культуры из различных регионов страны.

Организаторы — Сибирский институт управления — филиал РАНХиГС совместно с Правительством Новосибирской области, Мэрией г. Новосибирска, Новосибирской Митрополией Русской Православной Церкви, НРОО «Всемирный Русский Народный Собор».

Пресс-служба Красноярской епархии