Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
5 Июня 2017

После Божественной литургии в Покровском храме Назарово Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа!

Сегодня в Евангелии мы услышали, для чего Господь пришел, и как Он будет пребывать в среде верующих людей. Там прозвучало откровение: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф 18:20). Это прямое указание Господа на Церковь, собрание верующих людей в храме — месте молитвы, покаяния, Причастия. Там будет пребывать Он благодатью Духа Святаго, невидимой силой, всепрощающей, исцеляющей.

Это не будет зависеть от людей, добрые они или злые, исполняют ли они заповеди Господние или нет. Это будет зависеть от их веры, ведь можно исполнять заповеди по дисциплинарному пониманию, и быть неверующим человеком. Можно творить добро всю жизнь, и никогда не быть спасенным, потому что спасение происходит от покаяния, а покаяние приводит к тому, что Господь открывает верующему человеку жизнь вечную.

Поэтому и сказал Господь такие удивительные слова. В Церкви собираются люди разного характера, настроения и жизни. Не обязательно им быть как ангелам. Некоторые люди указывают, что православные ссорятся между собой, иногда осуждают, сплетничают. Но это и есть православные, потому что они потом приходят в Церковь, чтобы быть добрым, обуздать язык и мысли, научиться от Господа любви.

Это обучение происходит невидимо, но только тогда, когда Сам учитель Господь наш Иисус Христос Духом Святым научает нас вечной жизни и спасению, открывает силу святую, защищающую от всего, что нас разрушает, начиная от болезней, оканчивая борьбой с диаволом, когда он подступает к человеку.

Без божественного присутствия мир пропадет, разрушится, и будет конец света. Тому пример СССР. Все было хорошо, но не было Бога, его гнали. Все прекратилось тем, что было построено, почти все разрушилось. Нет тех больших заводов, фабрик. Куда это делось? Ведь это человеческий, казалось бы, благословенный труд. Но сами люди и отреклись от этого труда, потому что не был положен во главе Закон Божий.

Господь об этом говорит не ради своей Божией славы — Бог поругаем не бывает — а ради нашего спасения, наследия нами жизни вечной, Царства Божиего, новой земли и неба.

И еще хочу добавить. Очень много сейчас болезней. Братья и сестры, будем знать, что главный врач — это Господь, а потом уже телесный доктор. Но чтобы Господь врачевал, надо призывать Духа Святаго в покаянии и Исповеди, молитвой, постами, почитанием Церкви и Бога, и тогда не прольется жизнь от страшной болезни, а придет своим чередом, как уготовил Господь.

Не будем бояться грехов, потому что вольно-невольно мы допускаем их. Будем страшиться медлить с покаянием. Нужно обязательно помнить, что Господь принимает кающегося. Сколько раз согрешишь, никто не знает, но всякий раз Господь ждет с благодатью Духа Святаго нашего покаяния и посылает нам очищение, восстанавливает нашу святость, которая есть признак веры в Господа Иисуса Христа.

Дай Господь, чтобы каждый из нас ее умножал, и она бы нас радовала и сохраняла! Да поможет нам Господь жить с чистотой, теплотой и здоровьем!

С праздником Святаго Духа!

Пресс-служба Красноярской епархии