Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
13 Июня 2017

Об этом 7 июня рассказали участникам открытия церковно-общественная выставка «Сибирь православная» в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь».

Значимость события корреспондентам региональных средств массовой информации раскрыл штатный священник Покровского кафедрального собора иерей Максим Золотухин на пресс-подходе после молебна архиерейским чином, который совершил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон:

— Эта выставка призвана послужить кульминацией всему тому, что было за эти десять лет. Здесь представлены величайшие святыни, сюда приедут величайшие проповедники нашего времени.

Ключевой темой выставки «Сибирь православная» в этом году является возрождение Богородице-Рождественского кафедрального собора в Красноярске:

— Вы можете увидеть отдельную экспозицию, посвященную восстановлению святыни, воздвигнутой в середине ХIX века и варварски уничтоженной в 1936 году. Мы будем собирать подписи в поддержку возрождения собора и ежедневно в 12.00 совершать молитвенное стояние в память о нем, — рассказал журналистам отец Максим.

О новшествах, которые организаторы приготовили для посетителей, сообщила директор форума Анна Костенко:

— В этом году мы постарались сделать акцент не столько даже на православных святынях, сколько на людях, на проповеди и живом общении: беседах со священниками, лекциях. Большие надежды мы возлагаем на приезд известного публициста и миссионера протоиерея Андрея Ткачева.

Директор подчеркнула, что особое внимание уделяется качественному наполнению экспозиции:

—— Большая часть экспонентов (а их более 200) — это храмы и монастыри из разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья: Украины, Белоруссии, Грузии, Греции, Сербии и Черногории. Впервые участвуют представители Италии и Сирии, — добавила она.

С Патриаршего подворья в итальянском городе Бари в Сибирь было перенесено целебное миро от мощей святителя Николая Чудотворца. По многочисленным свидетельствам, мощи святого, пребывающие в Бари с 1087 года, остаются нетленными и источают миро, от которого люди веками получают исцеление.

Перенесение святыни в Красноярск организовал фонд «Священное наследие» (г. Москва). О ее свойствах рассказала сотрудница фонда Ирина:

— Миро собирается раз в год, в день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар. Жидкость разбавляется святой водой и разливается по бутылочкам. В Бари отношение к этой святыне невероятно трепетное — почти как к близкому родственнику. Разумеется, что с ней связаны многие чудесные случаи избавления от страшных болезней, в первую очередь, глазных.

Участник «Сибири православной» от Сирии — Патриарший монастырь во имя равноапостольной Феклы Иконийской из города Маалула (провинция Риф), в 60 километрах от Дамаска. Главной святыней, доставленной сирийскими христианами в Красноярск, стала старинная икона небесной покровительницы обители — святой Феклы.

— Она лечит болезни зрения, слуха, внутренних органов, побеждает бесплодие у женщин. Но, прежде всего, это семейная святая: у кого проблемы с близкими — по молитвам святой Фекле они разрешаются, — рассказал представитель обители Саамер.

На «Сибири православной» можно узнать больше и о Православии на Красноярской земле. Организаторами предложены к показу первая часть документальной трилогии «Черная соль» и записи вечеров из цикла «Мастерская „Касьяновского дома“», выпущенных сотрудниками Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

— Передачи от «Касьяновского дома» пользуются интересом у публики. Люди не проходят мимо: останавливаются, смотрят, — отмечает директор выставки Анна Костенко.

Гости «Сибири православной» также могут посетить локацию, посвященную восстановлению старинных храмов Приенисейской Сибири. С предметами экспозиции всех желающих знакомит древлехранитель Красноярской епархии, настоятель приходов Емельяновского района иерей Алексий Язев.

Особое место среди экспонатов занимают старая главка и крест отреставрированного Свято-Троицкого храма в селе Барабаново. Также представлены архивные фотографии красноярских церквей XIX–XX веков, предметы церковной утвари и богослужебной литературы, связанные с памятью о архимандрите Нифонте (Глазове; 1919–2004), благочинном церквей Красноярского округа в 1965–1985 годах.

По сложившейся традиции, участие в выставке принимают монастыри и приходы Красноярской епархии, епархиальные отделы, епархиальная дружина разведчиков «Мангазея», Красноярский епархиальный центр защиты материнства и детства во имя святых благоверных Петра и Февронии Муромских, красноярская региональная общественная организация «Братство Трезвения „Неупиваемая Чаша“».

Содержательные экспозиции для посетителей представили Красноярский краевой краеведческий музей и лесосибирского Музея современного христианского искусства — первого подобного в России, созданного при непосредственном участии духовенства Енисейской епархии.

— Нами представлены работы, выполненные в самых непохожих стилях, от классики до модерна. Прежде всего, задумка в том, что прославлять Господа можно по-разному, — рассказала директор лесосибирского музея Ольга Курнова.

Выставка «Сибирь православная» служит отрадой и для книголюбов. На форуме представлено сразу несколько крупных издательств, специализирующихся на духовной литературе.

— Я на этой выставке впервые, и меня особенно радует, что сибиряки отдают предпочтение произведениям из святоотеческого наследия, а не легкой литературе, — делится впечатлениями сотрудница издательства московского Сретенского монастыря Анна.

Помимо всего прочего, посетители «Сибири православной» могут принять участие в творческих мастер-классах по изготовлению предметов трационных народных промыслов.

Все без исключения гости и участники открытия выставки выразили глубокую признательность организаторам за высокий уровень подготовки выставки «Сибирь православная».

Напомним, что форум продлится до 13 июня включительно. Вход свободный, ежедневно с 10.00 по 19.00 (в заключительный день — до 17.00).

Пресс-служба Красноярской епархии