Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
20 Июня 2017

16 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церковно-научную конференцию «100-летие начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь».

Обращаясь к собравшимся с докладом, Святейший Владыка отметил, что события XX века продолжают волновать современное поколение, и «для успешного осуществления христианской миссии нам необходимо, по слову апостола Павла, стараться сохранять единство духа в союзе мира (Еф. 4:3). Вот один из важнейших уроков, который дает нам прошлое».

Однако с прискорбием Патриарх обратил внимание на рост негативного отношения к Церкви в молодежной среде. Решение Предстоятель Русской Православной Церкви предложил следующее:

— Удивительный пример мученичества — это то, что сегодня наша молодежь должна знать, и на этом фоне мы должны говорить о наших сегодняшних надеждах, о наших мечтаниях, о нашем пастырском уповании, о целях нашего церковного служения.

С полным текстом выступления можно ознакомиться по ссылке.

Добавим, что в форуме приняли участие члены Организационного комитета по реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь, иерархи и священнослужители, преподаватели и учащиеся духовных школ и вузов ― Московской духовной академии, Санкт-Петербургской духовной академии, Сретенской духовной семинарии, Перервинской духовной семинарии, Николо-Угрешской духовной семинарии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Российского православного университета и других учебных заведений.

Конференция организована Московской и Санкт-Петербургской духовными академиями и Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом в рамках реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь, — сообщает patriarchia.ru.

Пресс-служба Красноярской епархии