Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
22 Июня 2017

Этот тезис 21 июня стал лейтмотивом нового заседания рабочей группы по развитию преподавания в Красноярском крае предмета «Основы православной культуры» (ОПК) курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и новой предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР).

Встреча состоялась в Министерстве образования региона при участии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона. Глава митрополии в приветственном слове, обращенном к собравшимся руководителям и сотрудникам муниципальных управлений, с разных точек зрения раскрыл значимость «Основ православной культуры».

Особый упор Владыка Пантелеимон сделал на то, что предмет ОПК является надежной «прививкой» против увлечения религиозным экстремизмом среди детей, вовлечения их в различные деструктивные квазирелигиозные объединения:

— Я уверен, что пользу от предмета получат в будущем многие школьники. И речь здесь идет не столько о приобщении к религии, сколько о том, что приобретенные знания о религии, истории и культуре помогут подросткам избежать разрушительного влияния извне.

В свою очередь, на востребованность курса ОПК обществом при сохранении ряда противодействующих факторов обратила внимание группы первый заместитель министра образования Красноярского края Наталья Анохина:

Логическим продолжением встречи стал доклад начальника отдела общего и дошкольного образования краевого министерства образования Татьяны Гридасовой о результатах проведенной в крае работы по выбору модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики» и готовности образовательных организаций края к реализации курса в 2017/18 учебном году.

Ключевой мыслью доклада стала констатация стабильного роста числа родителей, выбравших для своих детей предмет «Основы православной культуры».

— Сегодня у многих наших сограждан сложилось понимание того, что сохранение культурного и исторического наследия России и края, нравственного здоровья общества, укрепление мира в многонациональной стране невозможно без опоры на духовные традиции народов, ее населяющих. И православная культура в этом контексте — одна из наиболее важных.

«Основы православной культуры» в новом учебном году будут изучать почти 30 % четвероклассников; это около 9,5 тысяч детей. На некоторых территориях региона этот показатель превышает 80 % – 90 % (Большеулуйский район и ЗАТО поселок Солнечный).

Интерес к предмету ОПК показывает стабильный рост. Так, еще в 2014 году показатель его выбора был в полтора раза меньше (20 %), а двумя годами ранее составлял лишь 14 %. В то же время, наблюдается значительное снижение интереса к модулям «Основы светской этики» и небольшое — к «Основам мировых религиозных культур».

Характерной тенденцией для целого ряда муниципальных образований является и стремительный рост выбора Основ православной культуры за сравнительно короткое время. Например, в Назарово и Назаровском районе показатель выбора ОПК за год вырос в 2,5 раза.

Секретами «назаровского чуда» с членами рабочей группы поделилась руководитель Управления образования Администрации города Назарово Светлана Гаврилова. Первостепенным фактором роста родительского интереса к ОПК Светлана Владимировна назвала инициативность и открытость к соработничеству со стороны духовенства Назаровского благочиния во главе с благочинным округа, настоятелем назаровского Покровского храма протоиереем Романом Нещеретом.

В продолжение заседания собравшиеся обсудили конкретный опыт отдельных школ и муниципальных образований на территории края и наметили перспективы дальнейшего развития преподавания предметов духовно-нравственной направленности в регионе.

Члены рабочей группы неоднократно подчеркнули: полная свобода выбора модуля в рамках курса возможна лишь при обеспечении подлинного равенства в их выборе. Об этом, в частности, сказала руководитель главного управления образования Администрации города Красноярска Татьяна Ситдикова. В качестве залога равноправия Татьяна Юрьевна привела в пример состоявшиеся в феврале этого года встречи директоров красноярских общеобразовательных школ с представителями власти и традиционных религиозных конфессий.

Член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, руководитель лаборатории «Организация и методика формирования духовно-нравственной культуры» Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (КК ИПК и ППРО) Андрей Бардаков, анализируя факторы, способствующие осуществлению реального выбора модулей родителями, особо выделил роль системы ответственных за осуществление взаимодействия со школами и развитие преподавания курса ОРКСЭ на приходах. Священнослужители становятся регулярными участниками тематических родительских собраний, не встречая препятствий со стороны подавляющего большинства школьных администраций.

Развивая мысль о необходимости систематической работы, Андрей Васильевич выступил с идеей создания специализированного Духовно-просветительского института.

— Общаясь с директорами школ, завучами и педагогами, мы пришли к выводу о необходимости создания Церковью новых организаций, которые бы способствовали более широкой популяризации «Основ православной культуры». Они объединят как церковные, так и светские культурные и педагогические ресурсы, а их двери будут открыты для всех желающих.

Директор Архиерейского образовательного центра подчеркнул, что планируемый институт призван обобщить накопленный опыт преподавания дисциплин духовной направленности, и будет работать в непосредственной связи с Краевым институтом повышения квалификации работников образования.

Данное начинание было благословлено Митрополитом Пантелеимоном и поддержано участниками рабочей группы.

От внимания членов группы не ускользнули и отдельные факторы, препятствующие изучению Основ православной культуры в некоторых школах. Как правило, они упираются в личное неприятие предмета директорами образовательных организаций. Впрочем, как подчеркнули собравшиеся, год от года всё больше таких «непримиримых бойцов» осознают актуальность ОПК в образовательном и воспитательном процессе современной российской школы.

Порой на пути Основ православной культуры встают совершенно парадоксальные препятствия. Например, традиционно высокая религиозность жителей Енисейска снижает родительский интерес к предмету в городе; горожане считают, что сами могут дать представление о Православии своим детям, — посетовал руководитель муниципального Управления образования Юрий Руднев.

Общий итог обсуждениям подвел Митрополит Пантелеимон:

— Данный предмет воспитывает не верующего воцерковленного человека, но гражданина, патриота своей страны. «Основы православной культуры» — это не «Закон Божий», это лишь узенькое окошко для детей, в которое они увидят не столько религию, сколько историю и культуру России.

Проекты и инициативы, предложенные рабочей группой, в ближайшее время рассмотрит Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Отметим, что участие в заседании приняли консультант Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Елена Нельзина и руководитель пресс-службы и службы протокола Красноярской епархии Андрей Скворцов.

Главу Красноярской митрополии сопровождал заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель красноярского храма во имя святого Иоанна Предтечи протоиерей Николай Ши-кэ-мин.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
Рабочая группа по преподаванию ОПК и ОДНКНР в Красноярском крае обсудила существующие проблемы духовно-нравственного воспитания
В Красноярском крае начала деятельность рабочая группа по преподаванию предметов духовно-нравственной направленности

Пресс-служба Красноярской епархии