Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
27 Июня 2017

В эфире «Радио России. Красноярск» (94.5 FM) вышел одиннадцатый выпуск программы из цикла «Уроки столетия: Церковь, общество, человек» в рамках программы «Летопись Красноярского края».

Темой разговора ведущего программы, журналиста и регента Дмитрия Васяновича с экспертом «Летописи», главным хранителем «Касьяновского дома», руководителем Отдела по взаимоотношениям Церкви c обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадием Малашиным стали исторические домовые храмы города Красноярска.

— Если говорить о Енисейской губернии, о Красноярске, то домовые храмы стали появляться во второй половине XIX века. Изначально их строили при тюрьмах, а затем, по мере развития социальной сферы, медицины и образования, и в других учреждениях, — подчеркнул в эфире «Радио России» Геннадий Малашин.

Более подробно собеседники остановились на теме судьбы утраченного в годы богоборчества Петропавловского тюремного храма. С ним в XIX веке была связана расхожая «городская легенда» о подземном ходе, ведшем из узилища на волю. Такой ход существовал в действительности, однако был предназначен не для заключенных, а для оформлявших их священников. Геннадий Викторович отметил, что красноярское духовенство проявляло много заботы о подопечных городской тюрьмы. В частности, именно священнослужители обучали письму неграмотных заключенных.

Петропавловский храм был лишь одной из многих домовых церквей в дореволюционном Красноярске. Все они были закрыты в 1920-е годы, и о многих не сохранилось достаточно достоверной информации, — посетовал эксперт «Летописи Красноярского края».

Полный текст эфира доступен на сайте «Касьяновского дома».

Пресс-служба Красноярской епархии