Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2811/view
29 Марта 2011

вышел в свет четвертый выпуск епархиальной газеты «православное слово сибири» за 2011 год. номеру предпосланы слова архиепископа красноярского и енисейского антония, обращенные им к своим духовным чадам за вечерней накануне великого поста: «да будет всем нам сей великий пост и огнь причащения святых даров во спасение вечное и избавление от всех наших недостатков».

выпуск открывают материалы прошедшего 22-го марта очередного заседания священного синода русской православной церкви. одной из главных тем номера стал проходящий в эти дни региональный семинар «реабилитация наркозависимых. опыт взаимодействия церкви и общества». в выпуске представлен его анонс и программа.

из проповеди высокопреосвященнейшего архиепископа красноярского и енисейского антония, произнесенной в четверг первой седмицы великого поста, читатели газеты узнают о важности поста в духовной жизни православного христианина. в развернутом материале о праздновании дня православной книги в красноярской епархии содержится репортаж с торжественного открытия в государственной универсальной научной библиотеке красноярского края и краткий обзор праздничных мероприятий, прошедших в благочиниях епархии.

к разговору о семейных ценностях читателей приглашает журналист анна воскресенская в своем очерке-эссе «желаю счастья…», а материал «вера и суеверия» надежды мисюровой призывает задуматься о пагубном влиянии предрассудков и паранормальных верований. малоизвестные факты истории приенисейской сибири раскрываются в историческом очерке краеведа александра посадскова о протоиерее владимире кузьмине — известном красноярском миссионере революционной эпохи.

в апрельском выпуске газеты представлены традиционные рубрики «"основы религиозных культур и светской этики" в российской школе: "pro" и "contra"», «по святым местам», «аз глаголь добро». также в выпуске — расписание архиерейских богослужений в дни великого поста и страстной седмицы, указы и распоряжения управляющего красноярской епархией, новости епархиальной жизни и многое другое.

напомним, что газета «православное слово сибири» издается по благословению архиепископа красноярского и енисейского антония с августа 2001 года и распространяется в храмах красноярской епархии, а также по подписке. подписка принимается во всех почтовых отделениях связи красноярского края по каталогу мап «почта россии» (подписной индекс 52269).

пресс-служба красноярской епархии