Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2886/view
7 Апреля 2011

6 апреля, в препразднство благовещения пресвятой богородицы, в городе норильске был установлен поклонный крест в память всех новомучеников и исповедников российских.

перед установкой креста благочинный церквей таймырского округа, настоятель норильского собора в честь иконы божией матери «всех скорбящих радость» протоиерей михаил гренадеров совершил молебен на начало всякого доброго дела и освятил место установки креста. за освящением присутствовали директор заполярного филиала «норильского никеля» евгений муравьев и руководство компании.

как сообщает пресс-центр таймырского благочиния, двенадцатиметровый крест был изготовлен с учетом ветро- и морозоустойчивости из особо прочного железобетона. подножие креста венчает надпись: «господи, храни град сей». инициатор возведения креста — руководство горно-металлургической компании «норильский никель». крест установлен на трассе алыкель — норильск, близ реки купец, и виден всем въезжающим в город из аэропорта «алыкель», города дудинки и кайеркана.

в дальнейшем планируется благоустройство прилегающей территории и дороги, ведущей к кресту, и монтаж подсветки. ожидается, что по завершении всех строительных работ освящение поклонного креста совершит высокопреосвященнейший архиепископ красноярский и енисейский антоний.

17 апреля, в праздник входа господня в иерусалим, вербное воскресенье, по окончании божественной литургии, к новосооруженной святыне состоится первый крестный ход.

обычай ставить поклонные кресты был принесен в сибирь первопроходцами. поклонный крест служил для них и как граница православной руси, и как духовный щит, и как духовное утешение в языческом крае. в сибири традиционно кресты ставили на господствующих высотах, на перевалах через хребты и на сопках.

пресс-служба красноярской епархии