Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
27 Сентября 2017

27 сентября в Красноярском музыкальном театре прошел концерт, посвященный предстоящему Международному дню пожилого человека. С праздником жителей Железнодорожного района поздравил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Обращаясь к зрителям, правящий архиерей, в частности, сказал:

— Я не люблю слова «старший», «пожилой», потому что и в 80 лет люди влюбляются и создают семьи, и в 90 лет ходят в театры и стоят на богослужениях, творят науку и культуру. Именно через ветеранов, через мудрость отцов, старших братьев, матерей, молодежь обязана, восприняв все положительное, сохранить нацию еще на тысячи лет. Невзирая ни на какие человеческие передряги любого века, именно ветераны остаются залогом сохранения жизни, расцвета и развития нашего общества, государства, духовности и культуры.

Пусть Господь хранит вас! Многие из вас — чада Церкви, православные христиане, разделяющие Божью трапезу, христианский образ восприятия мира. Но все ветераны приятны Богу, потому что жертвенно служат родине, семье, будущему и терпеливо, как ни какой народ, переносят все те явления, которые другие бы уже опрокинули гневом и осуждением.

Дай Бог этого терпения на многие десятилетия, потому что оно воспитывает молодежь, укрепляет государственность. Ваша жизнь перед Богом — это стояние ради жизни.

Здоровья, любви, молодости, мудрости, терпения и справедливого суда с вашей стороны ко всему, что требует вашего суждения! Многая и благая лета!

Его Высокопреосвященство сопровождал заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин. Также на празднике присутствовал глава администрации Железнодорожного района Юрий Савчук.

Пресс-служба Красноярской епархии