Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
25 Октября 2017

Эту мысль 25 октября на открытии международной научно-практической конференции «Русский язык и литература в поликультурной среде» в Красноярском государственном педагогическом университете (КГПУ) им. В.П. Астафьева высказал директор Архиерейского образовательного центра (АОЦ) Красноярской епархии, член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края Андрей Бардаков.

Андрей Васильевич напомнил собравшимся на форуме филологам из разных регионов России и зарубежных стран о неисчерпаемом богатстве русской культурной традиции и высокой цене, которую многим поколениям наших предков пришлось заплатить за то, чтобы это наследие смогло дойти до потомков.

— «Человек, яко трава дние его, яко цвет сельный, тако оцветет» (Пс. 102:15), — эти строки православные верующие до сих пор слышат на каждом Всенощном бдении, как некогда слышали их Пушкин и Менделеев, Александр Невский и Дмитрий Донской, и многие-многие другие люди. О чем нам говорят эти слова? Они не призывают нас впасть в депрессию, но побуждают принять конечность одной конкретной человеческой жизни и прийти к осознанию смысла своего бытия, — сказал, в частности, директор Архиерейского образовательного центра.

Развивая мысль, Андрей Бардаков подчеркнул, что XXI век, несмотря на стремительный научно-технический прогресс, не означает обесценивания гуманитарного знания и морально-нравственных основ общества, которые в России исторически проистекали из Православия. В качестве примера он привел несколько цитат из древнейшего памятника Русской литературы — «Слова о законе и благодати» Митрополита Киевского и всея Руси Илариона.

— Эта книга, прежде всего, учит нас тому, что содержание должно быть важнее формы, в которое оно облачено. Поэтому и на сегодняшний день она не теряет своей актуальности.

С приветственными словами к участникам конференции также обратились проректор КГПУ им. В.П. Астафьева по науке и международной деятельности Сергей Шилов, декан филологического факультета университета Татьяна Садырина и председатель Красноярского регионального отделения Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы Наталья Ковтун.

Работу международной научно-практической конференции «Русский язык и литература в поликультурной среде» 25–26 октября продолжат пленарные доклады и тематические секции.

Пресс-служба Красноярской епархии