Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
24 Ноября 2017

24 ноября в Архиерейском доме города Красноярска состоялась церемония посвящения в члены добровольческого движения «Эковолонтер-2019», учрежденного Общественным советом при Красноярской митрополии.

Приветственное слово Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона волонтерам проекта — учащимся красноярских учреждений среднего профессионального образования — зачитал заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель красноярского Иоанно-Предтеченского храма протоиерей Николай Ши-кэ-мин.

— Христианство учит человека жить по законам Бога, по законам нравственным. И когда люди постигают необходимость этих законов, они занимают достойное место в глазах Господа. В этой связи, в качестве духовной и нравственной «школы жизни» и должно активно развиваться волонтерство, — отмечается, в частности, в обращении правящего архиерея.

О высоких целях инициативы, ее направленности как на облагораживание улиц и скверов краевой столицы, так и на духовное совершенствование ее участников красноярской молодежи напомнили и члены Общественного совета при митрополии: председатель Красноярского городского Совета депутатов Татьяна Казанова; депутат (с 1994 по 2016 гг.) Законодательного Собрания Красноярского края Всеволод Севастьянов и генеральный директор компании «Зеленый город» Елена Чернявская.

Тезисно основные задачи волонтерского движения для аудитории обозначил директор Института экологии и географии Сибирского федерального университета Руслан Шарафутдинов. В первую очередь, планируется ознакомить добровольцев с принципами правильного сбора мусора и провести экскурсии на предприятия, использующие оборудование, не наносящее вред окружающей среде. В дальнейшем же ожидается, что волонтеры под эгидой Общественного совета при митрополии будут сами устраивать просветительские акции и выступать с инициативами по охране окружающей среды.

Затем в торжественной обстановке удостоверения участников движения «Эковолонтер-2019» добровольцам вручил ведущий церемонии, главный редактор «Сибирского агентства новостей» Сергей Ким. Событие освещалось корреспондентами средств массовой информации города Красноярска.

Добавим, что участниками церемонии стали епархиальный миссионер, помощник Главы Красноярской митрополии по вопросам просвещения и нравственности, председатель Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Красноярской епархии, штатный священнослужитель красноярского Покровского кафедрального собора диакон Максим Мухаметдинов и руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с государственными и общественными организациями Эдуард Яговдиков

Пресс-служба Красноярской епархии