Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
5 Декабря 2017

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, день 100-летия интронизации святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоялась Божественная литургия.

В центре Храме Христа Спасителя была установлена рака с честными мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, которые 29 ноября к началу Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, были принесены в кафедральный собор из Донского ставропигиального мужского монастыря.

Богослужение возглавил Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II.

Литургию совершили Предстоятели и главы делегаций Поместных Православных Церквей, участвующие в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви: Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III; Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; Святейший Патриарх Сербский Ириней; Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил; Блаженнейший Архиепископ Кипрский Хризостом II; Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий; Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва; Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав; Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон; митрополит Ахалцихский и Тао-Кларжетский Феодор, глава делегации Грузинской Православной Церкви; митрополит Ловчанский Гавриил, глава делегации Болгарской Православной Церкви.

В богослужении участвовали постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви и Предстоятели автономных и самоуправляемых частей Московского Патриархата; участники Архиерейского Собора Русской Православной Церкви; члены делегаций Поместных Православных Церквей; московское духовенство.

В числе прочих, Предстоятелям и главам делегаций Поместных Церквей сослужил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Перед причастием архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, огласил Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом .

— В сей торжественный день мое сердце преисполнилось духовной радостью от того, что вкупе с народом Божиим мы имели возможность принести Бескровную Жертву благодарения о всех и за вся. Поистине, то была вселенская Божественная литургия, союзом любви соединившая людей разного возраста, звания, положения, живущих в различных странах, но принадлежащих к Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви.

Особую признательность хотел бы выразить всем высоким гостям, возглавившим делегации Поместных Церквей и своим участием усугубившим радость торжеств, посвященных 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви — события сколь значимого, столь и судьбоносного. Я весьма ценю братские чувства и высказанные добрые пожелания, молитвенную поддержку и видимое свидетельство православного единства, столь убедительно явленное в сии благословенные дни нашего общения и причащения из единой Чаши Христовой , — сказал, в частности, Его Святейшество.

Юбилейные торжества продолжили торжественный прием в трапезных палатах Храма Христа Спасителя и праздничный концерт в Большом зале Государственного Кремлевского дворца по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви.

В резиденции в Ново-Огарево Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин встретился со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Предстоятелями и главами делегаций Поместных Православных Церквей.

Обращаясь к собравшимся, глава Российского государства, в частности, сказал:

— Прежде всего хочу вас всех сердечно поприветствовать и высказать слова благодарности за то, что вы все вместе отмечаете такое важное для нашей страны и для Русской Православной Церкви событие, как 100-летие восстановления Патриаршества в России. Это, конечно, подчеркивает единство православного мира, что очень важно само по себе, но и в связи с тем, что вы все представляете Церкви, которые играют существенную роль жизни ваших государств, в жизни общества. Вы призываете к милосердию, работаете в области образования, просвещения, что чрезвычайно важно, ― приводит официальный сайт Московской Патриархии слова Владимира Путина.

Добавим, что к 100-летию возрождения Патриаршества в России был приурочен Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, состоявшийся с 29 ноября по 2 декабря.

Иерархи заслушали Первосвятительский доклад Святейшего Патриарха Кирилла, постановили предоставить широкую автономию Украинской Православной Церкви, утвердили документ «О канонических аспектах церковного брака» и приняли ряд других важных решений.

Всего в Храме Христа Спасителя собрались 347 иерархов Московского Патриархата из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, а также стран дальнего зарубежья, в которых существуют епархии Русской Православной Церкви. Участие в работе Собора принял Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.


См. также:
Архиерейский Собор 2017 года: итоги 1–2 декабря
Архиерейский Собор 2017 года: итоги второго дня
Архиерейский Собор 2017 года: итоги первого дня

Пресс-служба Красноярской епархии