Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
7 Декабря 2017

Гостями выставки «Он не жил, а горел ради Церкви Христовой» в филиале музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» памяти священномученика Димитрия Апанского стали дети из воскресной школы при храме Архистратига Михаила и Чуда его в Хонех.

Воспитанникам школы, их родителям и наставникам во главе с директором Аллой Садовьюк экскурсию по экспозиции — в рамках духовно-просветительской программы «Вперед в светлое прошлое…» — провел сотрудник «Касьяновского дома» Юрий Пасхальский, рассказавший о житии и мученическом подвиге святого Димитрия.

Особенностью экскурсии стал показ тематического видеоряда, подготовленного сотрудниками музейного центра для грядущей презентации монографии «„Третий путь“ о. Димитрия Неровецкого» (автор — церковный историк и публицист, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, ответственный секретарь Епархиальной комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию, главный хранитель «Касьяновского дома» Геннадий Малашин).

Знаковое для церковно-общественной жизни Красноярья событие состоится 8 декабря в конференц-зале Архиерейского дома города Красноярска (ул. Горького, 27).

Cоздание монографии «„Третий путь“ о. Димитрия Неровецкого», равно как и проведение выставки памяти святого стали продолжением работы над проектом-победителем Международного открытого конкурса «Православная инициатива» «„Он не жил, а горел ради Церкви Христовой“: памяти священномученика Димитрия Неровецкого (Апанского; +1919)», успешно реализованного «Касьяновским домом» по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.

Экспозиция в рамках XXII Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи» будет доступна посетителям «Касьяновского дома» вплоть до 19 января, по четвергам (с 18.00 до 20.00) и воскресеньям (с 14.00 до 16.00). Для записи на экскурсии необходимо обращаться по телефону (391) 227-46-15.

Пресс-служба Красноярской епархии