Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
8 Декабря 2017

8 декабря Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон по приглашению организаторов посетил выставку «Путь солдата» в Доме офицеров города Красноярска.

Организаторами выставки выступили Общество русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» и Красноярское краевое отделение Императорского православного палестинского общества.

С экспозицией — подлинными предметами быта и службы военнослужащих российских и советских вооруженных сил ХХ века, наградами и знаками различия — митрополита ознакомил председатель Красноярского краевого отделения ИППО, предводитель красноярского Дворянского собрания Сергей Гонюхов.

Участниками экскурсии также стали: директор Дома офицеров Виктория Елизова, атаман Союза Казаков Енисея Анатолий Князьков и красноярские школьники, занимающиеся при военно-спортивных и патриотических объединениях.

Митрополита Пантелеимона сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

По окончании экскурсии Владыка Пантелеимон обратился к посетителям выставки с напутственным словом, призвав беречь и преумножать знания о героизме и доблести русских воинов разных периодов истории:

— И в царское время, и в советские годы к военным в нашей стране относились по-особенному. Человек в форме и погонах воспринимался как сакральная фигура даже в мирное время. И наш долг — знать, помнить, равняться на героев прошедших эпох.

Добавим, что выставка «Путь солдата» в красноярском Доме офицеров (ул. Перенсона, 20) будет доступна посетителям до 19 декабря.

Пресс-служба Красноярской епархии