Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2995/view
25 Апреля 2011

сегодня, 25 апреля, в понедельник светлой седмицы, высокопреосвященнейший архиепископ красноярский и енисейский антоний совершил божественную литургию в свято-троицком cоборе города красноярска с крестным ходом к расположенной близ храма часовне во имя святого мученика василия мангазейского. его высокопреосвященству сослужили секретарь красноярской епархии, настоятель собора архимандрит нектарий (селезнев), настоятели городских и районных храмов, клирики собора.

перед началом богослужения правящий архиерей, духовенство и прихожане встретили благодатный огонь, сошедший в великую субботу в храме гроба господня в иерусалиме, доставленный участником российской делегации, директором красноярского филиала центра национальной славы россии андреем коченовым. многие прихожане, молившиеся в этот день за архиерейским богослужением, унесли частицу святыни в лампадках в свои жилища. возжжение лампад красноярцев благодатным огнем от лампады при иконе святой троицы продолжится в соборе в течение всей светлой седмицы. также благодатный огонь будет доставлен в храмы всех благочиний красноярской епархии.

в своем архипастырском слове архиепископ антоний, в частности, сказал о значимости для каждого православного христианина чуда благодатного огня, ежегодно возжигающегося силой божией в кувуклии храма воскресения христова на святой земле, о мученическом подвиге святого мученика василия мангазейского, прославившегося на земле красноярской, память которого воспоминается красноярцами в этот день, и напомнил о важности добрых дел в современном мире.

за богослужением высокопреосвященнейший владыка вручил богослужебные награды ряду клириков епархии. настоятель храма святой преподобной евдокии, великой княгини московской, протоиерей георгий левковец был удостоен права ношения наперсного креста с украшениями; настоятель храма мучениц веры, надежды, любови и матери их софии г. красноярска протоиерей мирослав добровольский и благочинный свято-троицкого мужского монастыря п. туруханска иеромонах софроний (семенов) — палиц; штатный священник красноярского свято-троицкого собора иерей сергий мясоутов — золотого наперсного креста; штатный священник храма архангела михаила и чуда его в хонех (мкр. ветлужанка) иерей владимир новиков — набедренника.

по окончании от имени клира и паствы с праздником светлого христова воскресения управляющего красноярской епархией поздравил секретарь епархии, настоятель храма сего архимандрит нектарий (селезнев) и преподал архипастырю позолоченное пасхальное яйцо. воспитанники воскресной школы при свято-троицком соборе подарили его высокопреосвященству витражный рисунок и раздали прихожанам пасхальные деревянные яйца.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
в красноярскую епархию будет доставлен благодатный огонь с гроба господня